Вместе с нами - к успешной карьере!

ПОВОЛЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ

КИТ > КИПТ > КИПК > СИПК > СГППК > СППК > ПГК

Вопросы и ответы

Уважаемые абитуриенты!

Приемная комиссия выбрала самые популярные из интересующих Вас вопросы и рада опубликовать на них ответы. Надеемся, наши ответы окажутся полными и полезными для Вас! Прежде, чем набрать телефонный номер Приемной комиссии, мы предлагаем Вам внимательно ознакомиться с информацией на нашем сайте. В разделе «Абитуриент» Вы можете найти любую интересующую Вас информацию: план приема, перечень специальностей, сроки обучение и многое другое.

 

Где находится приемная комиссия колледжа?

Ответ:

Приемная комиссия колледжа находится по адресу: 443068, Россия, Самара, ул. Луначарского, д.12. (ст. метро Российская)

 

Какие документы нужны при поступлении?

Ответ:

Перечень документов смотрите по about/fin-hoz.html

Прием документов у абитуриентов, не достигших возраста 18 лет и прием документов на обучение с полным возмещением затрат (коммерческое обучение) осуществляется только в присутствии родителей (законных представителей). (ст. 63 Семейного Кодекса РФ, ст.55 закона «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 № 273)

 

Нужна ли при подаче документов медицинская справка?

Ответ:

Да, нужна (копия справки форма 086-у). Оригинал медицинской справки необходимо будет предоставить в приёмную комиссию вместе с сертификатом о профилактических прививках за текущий год, на момент окончания приема документов в колледж (начала вступительных испытаний).

 

У кого есть право на льготное поступление?

Ответ:

Федеральный закон № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» для лиц, поступающих в колледжи и техникумы, определяет принцип общедоступности образования. Понятий «право на льготное поступление», «льготные категории» - нет.

 

Имеет ли значение, когда поданы документы?

Ответ:

Нет. Дата подачи документов на зачисление не влияет и не является преимуществом.

 

Можно ли поступить в колледж не с аттестатом, а со справкой из школы?

Ответ:

Поступление возможно только при наличии документа об образовании (аттестат за 9 или 11 класс, диплом СПО или НПО).

 

Есть ли в колледже общежитие, по какому адресу оно находится?

Ответ:

Общежитие ПГК находится по адресу г. Самара, ул. Луначарского 14а (женское), ул. Скляренко 2 (мужское)

 

На каких специальностях есть бюджет?

Ответ:

Специальности на базе 9 класса смотрите по education/PCMK.html
Специальности на базе 11 класса смотрите по education/seminary.html

 

Где я могу ознакомиться с рейтингом поданных заявлений?

Ответ:

С рейтингом можно ознакомиться на нашем сайте в разделе "Абитуриенту", или перейти по entrant.html

Как часто обновляется рейтинг поданных заявлений?
Ответ:
Рейтинг поданных заявлений обновляется ежедневно в 17.00 - 18.30, кроме субботы и воскресенья.

 

Какова стоимость проживания в общежитии?

Ответ:

Бюджетная форма обучения (женское общ.) 1 месяц 234 руб.
Бюджетная форма обучения (мужское общ.) 1 месяц 153 руб.
Платная форма обучения (женское общ.) 1 месяц 1390 руб.
Платная форма обучения (мужское общ.) 1 месяц 1309 руб.

 

Какова стоимость за обучение?

Ответ:

С платными образовательными услугами можете ознакомиться по about.html

 

Какие экзамены нужно сдавать при поступлении?

Ответ:

Приём осуществляется по среднему баллу аттестата, экзамены, которые сдаются в школе, мы не смотрим.

Только на 3х специальностях есть вступительные испытания:

С нормативами можно ознакомиться по about/plat-usl.html

 

Спортивные достижения при поступление на Правоохранительную деятельность учитываются?

Ответ:

Нет, не учитываются. Все сдают физические нормативы в любом случае.

 

Какой установленный проходной балл для поступления в Колледж?

Ответ:

При подаче документов рассчитывается средний балл аттестата абитуриента. Расчет среднего балла аттестата: складываются все оценки по предметам, и полученная сумма делится на количество предметов.

В соответствии со средним баллом аттестата абитуриенты распределяются по ранжиру (по списку от высшего среднего балла к низшему)

Рейтинговые списки публикуются на сайте в течение всего приема документов.

После окончания приема (14 августа) к зачислению представляются абитуриенты, предоставившие оригинал аттестата и вошедшие в число, соответствующее контрольным цифрам приема по специальности.

 

Какие проходные баллы на специальности, были в прошлом году?

Ответ:

Проходной балл каждый год разный и на ситуацию в текущем году не влияет.

 

Нужно ли заверять копии паспорта и аттестата у нотариуса?

Ответ:

Копии документов заверять не нужно, если в Приемной комиссии Вы предъявите лично оригинал документа об образовании. В этом случае сотрудник Приемной комиссии заверяет копию самостоятельно. При отсутствии оригинала аттестата при подаче документов предоставляется копия документа об образовании, заверенная образовательным учреждением, где находится оригинал аттестата. Незаверенная копия документа об образовании (без предъявления оригинала) не будет принята к рассмотрению приемной комиссией.


Как подать документы иногородним гражданам?

Ответ:

Вы направляете заполненное заявление, согласие на обработку персональных данных и документы по списку заказным письмом с описью вложения и уведомлением по адресу Приемной Комиссии: 443068, Россия, Самара, ул. Луначарского, д.12.

У Вас должен остаться второй экземпляр описи и квитанция. Обратите внимание, что документы должны поступить в Приемную Комиссию до даты, обозначенной в Правилах Приема.

Обратите внимание, что для зачисления на обучение оригинал документа об образовании должен быть предоставлен лично в приемную комиссию до 15 августа.

 

Кто может подать документы вместо абитуриента?

Ответ:

Подача документов осуществляется абитуриентом лично и только при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Если Вам нет 18 лет, то документы можно подать только в присутствии родителя (законного представителя) (ст. 63 Семейного Кодекса РФ, ст.55 закона «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 № 273)


Кому предоставляется отсрочка от службы в армии?

Ответ:

В соответствии с законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998г. №53-ФЗ право на отсрочку от призыва на военную службу имеют лица, обучающиеся по очной форме обучения:

«В период освоения профессиональных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, указанных федеральными государственными образовательными стандартами.» (ст. 24 п. 2 пп. а, в ред. ФЗ от 14.10.2014 №302-ФЗ)

 

Какие сроки подачи документов?

Ответ:

Прием документов на очную форму на первый год обучения на базе 9 классов начинается 01 июня. Прием документов на первый год обучения по очной форме завершается:

15 августа - у лиц, поступающих по результатам конкурса аттестатов;

10 августа - у лиц, поступающих по результатам вступительных испытаний, проводимых колледжем самостоятельно.

На заочную форму - прием осуществляется с 1 июня и по мере комплектования групп до 25 сентября.

 

Можно ли подать ксерокопию документа об образовании?

Ответ:

Для участия в конкурсе Вы можете подать заверенную копию документа об образовании, но зачисление в колледж осуществляется исключительно на основании оригинала документа об образовании. Оригинал аттестата необходимо предоставить в приемную комиссию. При подаче документов каждому абитуриенту выдается расписка.

 

Могут ли забрать документы родственники или друзья абитуриента?

Ответ:

Могут, но при наличии у них нотариальной доверенности.

 

Нужна ли иногородним абитуриентам временная регистрация по месту пребывания?

Ответ:

Отсутствие регистрации в Самарской области для граждан РФ не является препятствием для подачи документов. Но необходимо иметь в виду, что в соответствии с законодательством граждане РФ могут пребывать без регистрации по месту пребывания на территории РФ только 90 дней.

 

Как происходит поступление на обучение на коммерческую (платную) основу?

Ответ:

Для поступления на коммерческую (платную) основу необходимо подать полный пакет документов, включая заявление, согласие на обработку данных и оригинал документа об образовании, заключить договор об оказании платных образовательных услуг. При поступлении на платное обучение несовершеннолетних граждан договор заключает один из родителей или законных представителей.

Информация: