02.04.2026г. в рамках профориентационных каникулярных смен Гуманитарное отделение вместе с отделением промышленных технологий распахнуло двери для обучающихся школ Самарской области.
В фокусе внимания оказались два направления, которые на сегодня востребованы на рынке труда профессия - 18511 Слесарь по ремонту автомобилей и специальность 44.02.06 Профессиональное обучение (по отраслям). В подготовке и проведение данного мероприятия были задействованы студенты РДА-21, ПО-21 и ПО-51 под руководством преподавателя Абросимовой Г.А. Было проведено игровое профориентационное мероприятие «Я мастер» (профессиональные пробы).
Главная цель встречи – вовлечь учащихся школ в процесс познания профессии и специальности, дать возможность школьникам попробовать свои силы в выполнии пробных слесарных операций под руководством студентов РДА-21, рассказать о значимости профессии и специальности, показать с экрана многогранную работу мастера профессионального обучения, которые могут быть не только востребованными, но и увлекательными, развиваясь в которых можно добиться профессиональных высот.
В процессе мероприятия учащиеся показали свои способности, изготовив простейшую деталь, отвечая на вопросы, которые высвечивались на экране, они под аплодисменты узнавали инструмент, который использовали в работе, что бы получилась такая деталь.
В результате учащиеся получили свою деталь и в подарок студенты им подарили гаечный ключ, изготовленный руками студентов ПГК.
Все участники уходили в прекрасном настроении и желанием вернуться в ПГК.
Все участники уходили в прекрасном настроении и желанием вернуться в ПГК.


