klgdngrktjgr

Параду на площади Куйбышева - 85 лет!

29 октября 2026 г.  группа ПД-22 посетила музей нашего колледжа. Экскурсия была посвящена 85-летию Парада в «запасной столице».

В  ноябре  1941 г., когда фронт вплотную приблизился к Москве, в Куйбышев (так тогда называлась Самара) эвакуировались многие государственные учреждения. Именно здесь развернулась жизнь «запасной столицы». Одним из ярких событий того времени стал военный парад на площади Куйбышева 7 ноября.

Что же впечатлило студентов больше всего? Во-первых, масштаб. Площадь была заполнена войсками, а над ней гремели марши. Во-вторых, состав участников: среди парадных расчётов были и ополченцы, и курсанты, и работники эвакуированных предприятий.

В зале, посвящённом этому эпизоду истории, студенты  увидели отдельную экспозицию «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд».  

Парад  7 ноября  1941 г. сильно повлиял на моральный дух советского народа, воодушевил их на дальнейшие трудовые подвиги.

Информация:
Информация