Открытие чемпионата Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2017

Впервые в Самарской области одновременно проходят три региональных конкурса профессионального мастерства: чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), JuniorSkills и «Абилимпикс». 

Самарская область – один из первых регионов, присоединившихся к движению WorldSkills Russia. В сентябре 2012 года в Самаре прошел первый региональный этап Национального чемпионата WorldSkills Russia, а уже в 2013 году Самарская область прияла Первый Национальный чемпионат WorldSkills Russia.

В медальном зачете Самарская область занимает по итогам 2017 года 14 место. В Финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) приняли участие представители 71 региона РФ. Команда Самарской области была представлена в 19 компетенциях и завоевала две золотые, три серебряные медали и три медальона «За профессионализм». Впервые на высокий уровень вышли такие важные для экономики региона компетенции как «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Кузовной ремонт», «Сварочные технологии».

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин неоднократно в своих выступлениях отмечал, что  такие чемпионаты - это, безусловно, не только престижные турниры. Они задают тон, ориентир для развития национальной системы образования на основе лучших мировых практик, помогают настраивать образовательные программы и профессиональные стандарты под запросы текущего дня экономики.

В Региональном чемпионате принимают участие студенты образовательных организаций и молодые специалисты предприятий региона:  

  • «Молодые профессионалы»  WorldSkills Russia по 39 компетенциям
  • JuniorSkills – по 6 компетенциям
  • «Абилимпикс» - по 13 компетенциям.

Общее количество участников и экспертов чемпионатов – почти 1000 человек. Среди участников представители 11 регионов: Татарстана, Удмуртии, Чувашии, Челябинска, Москвы, Пензы, Нижнего Новгорода, Магнитогорска, Оренбурга, Мурманска, Омска.

Соревнования будут проходить на площадке Универсального спортивного комплекса "Олимп" г. Тольятти, Технопарк «Жигулевская долина»  и региональных площадках образовательных учреждений Самарской области.

Более 5000 учащихся школ, лицеев, гимназий Самарской области посетят чемпионат и получат возможность познакомиться с  профессиями, востребованными для экономического и социального роста Самарской области и России. 

Приветствуем участников чемпионата! 

Прямая трансляция с чемпионата

Информация:

Информация