Региональный чемпионат и полуфинал Национального чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills в Приволжском Федеральном округе

Региональный чемпионат и полуфинал Национального чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills в Приволжском Федеральном округе а на территории выставочного комплекса «Экспо-Волга» состоялась церемония открытия регионального чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills в Самарской области.

С приветственными словами выступили представители министерства труда, занятости и миграционной политики, министерства образования и науки Самарской области, а также образовательных учреждений и ведущих предприятий региона. На церемонии открытия присутствовало около 400 гостей и зрителей.

Проведение регионального чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди молодого поколения проводится при активной поддержке Губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина.

В первый день соревнования посетили 1,5 тыс. самарских школьников, студентов и жителей города. Организаторы чемпионата надеются, что ребята, увидевшие своими глазами профессиональное выполнение конкурсных заданий, смогут быстрее определиться с выбором будущей профессии. Кроме того, в рамках деловой программы чемпионата состоялось заседание «Круглого стола» на тему: «Деятельность многофункциональных центров прикладных квалификаций и ресурсных центров профессионального образования профессиональных образовательных организаций в целях реализации кадровой потребности авиационно-космической отрасли региона».

Кроме того, наши студенты приняли участие в региональном чемпионате, который проходил с 6 по 9 апреля 2015 года.

Соревнования проходили на 4-х площадках: ВК «Экспо-Волга» (облицовка плиткой, кирпичная кладка, обслуживание холодильной и вентиляционной техники, электромонтаж, парикмахерское искусство, дизайн костюма, сварочные технологии, дошкольное воспитание), ресторан «Три оленя» в ТЦ «Маяк» (поварское дело, кондитерское дело), АО «РКЦ «Прогресс» (токарные работы на станках с ЧПУ), автоцентр «Самара-Лада» (ремонт и обслуживание легковых автомобилей).

Наши участники распределились по трём площадкам: ВК «Экспо-Волга» – мастер п/о Портнов Дмитрий Николаевич, автоцентр «Самара-Лада» – мастер п/о Саратов Александр Владимирович, АО «РКЦ «Прогресс» – мастер п/о Фоменкова Елена Викторовна.

АО «РКЦ «Прогресс» – режимное предприятие, вход на его территорию строго регламентирован, все участники соревнований доставлялись на предприятие специальным транспортом, сдавали в гардероб не только одежду, но и мобильные телефоны.

В соревновании, проходившем на площадке АО «РКЦ «Прогресс», участвовал студент ГБОУ СПО «ПГК» Семёнов А. (гр. ТМ-301), занявший III место.

116-ый цех оборудован по последнему слову техники. Деталь для выполнения конкурсного задания – резьбовой вал – реально создаваемая на предприятии. Она достаточно сложна, тем более ценен успех нашего студента. 

Артём - старательный, добросовестный, увлечённый своей профессией студент. Все педагоги и мастера п/о отзываются о нём весьма положительно. 

-Мы надеемся, что призовое место поддержит его профессиональные амбиции, - сказала Е.В. Фоменкова – выпускница ПГК, уже 16 лет работающая здесь мастером п/о. 

Она была приятно поражена тем, что в 116-м цехе, предоставленном для проведения соревнования, 50% работников – выпускники нашего колледжа, её бывшие студенты. 

Шквал радости обрушился на нашу делегацию, рабочие спрашивали, как дела в колледже, передавали приветы, звали своих из других цехов, чтобы они тоже могли обнять любимого мастера.

- Для студентов очень важны профессиональные конкурсы и олимпиады. Проведение таких чемпионатов повышает мотивацию молодежи к профессиональному росту, развитию профессиональных навыков и компетенций, а также повышению престижа рабочих профессий, - говорили выпускники ПГК

АО «РКЦ «Прогресс» – одно из ведущих предприятий не только Самарской области, но и России в целом. Выпускники ГБОУ СПО «ПГК» работают здесь и на токарных, и на фрезерных станках, технологами. Мы готовим хороших специалистов!

Информация:

Информация