Мы помним и гордимся!

Первого ноября 2017 года в ГБПОУ «Поволжский государственный колледж» прошел Урок мужества «Мы помним и гордимся!», посвященный Памяти военного Парада 7 ноября 1941 года. В мероприятии участвовали ветераны колледжа, участник боевых действий в Афганистане, председатель Совета ветеранов Самарской области, генерал – майор воздушно-космических войск Николай Петрович Хохлунов.

Осень 1941 года. Фашистские полчища рвутся к столице нашей Родины - Москве. Гитлер готовится к Параду на Красной площади. Все необходимое уже идет эшелонами из Германии…

Для того, чтобы поддержать моральный дух страны, 24 октября Сталин распоряжается начать подготовку к параду в условиях полнейшей секретности. Этот парад по силе воздействия на ход событий приравнивается к важнейшей военной операции. Он имел огромное значение по поднятию морального духа армии и всей страны, показав всему миру, что Москва не сдаётся и боевой дух армии не сломлен. Многие военные подразделения после окончания парада отправились прямиком на фронт.

В этот же день, 7 ноября 1941 года состоялся еще один не менее значимый для будущей победы парад в г. Куйбышев. Куйбышев - в те годы был запасной столицей страны. Парад в Куйбышеве так же должен был продемонстрировать всему миру, что у советского народа достаточно сил и техники, чтобы противостоять врагу.

В ходе мероприятия студенты увидели кадры кинохроники битвы под Москвой и Военного Парада на Красной площади в Москве 7 ноября 1941 года. Молодые люди узнали много интересного из истории страны, родного города, о заслугах трудовых резервов в победе над врагом.

Информация:

Информация