«СТОП ВИЧ/СПИД»

В рамках Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД» приуроченной ко Всемирному дню памяти жертв СПИДа в ГБПОУ «Поволжский государственный колледж» прошла неделя знаний о ВИЧ.

15 мая студенты колледжа встретились с активистами Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», студентами Самарского государственного медицинского университета. Молодые люди узнали много нового о самом страшном заболевании нашего времени. Им рассказали, как обезопасить свою жизнь, как проверить свой ВИЧ-статус, а также как себя вести, если анализ дал положительный результат. В завершении встречи всех желающих проверить свое здоровье пригласили 19 мая 2017 года в торговый центр МЕГА Самара анонимно сдать экспресс-тест на ВИЧ и узнать результат в течение 20 минут.

16 мая со студентами провела беседу врач-эпидемиолог ГБУЗ СО СПГ№9 Октябрьского района Корнева Татьяна Васильевна. Она рассказала учащимся о мерах профилактики ВИЧ, о здоровом образе жизни, укреплении иммунитета и пользе физической культуры и спорта.

Также 16 мая команда «ПГК» принимала участие в КВЕСТЕ «Все, что ты должен знать о ВИЧ». Путешествуя по станциям: «Простые правила», «Истории из жизни», «Факты и вымысел о ВИЧ», «Степень риска» и другим, студенты колледжа включались в активную деятельность, способствующую развитию их социально-личностных компетенций, и получили опосредованную информацию об асоциальном поведении. Овладевая знаниями и умениями эффективного социального поведения, студенты должны изменить свое отношение к формам асоциального поведения. Успешно выполнив предложенные задания  за выделенное время,  команда «ПГК» заняла III место.

Всероссийская акция приурочена ко Всемирному дню памяти жертв СПИДа (21 мая) и проводится с 15 по 21 мая 2017 года. В рамках ее проведения необходимо решить широкий круг задач в области профилактики ВИЧ-инфекции в образовательной среде и информирования детей и молодежи по действенным подходам и эффективных практиках противодействия распространению ВИЧ-инфекции: путях передачи, механизмах инфицирования, социально-гуманитарных последствиях распространения, а также современных способах профилактики, лечения и тематических информационных ресурсах, которые ориентированы на формирование у детей и молодежи стойких поведенческих навыков для сохранения здоровья и уменьшения риска ВИЧ-инфицирования. 

Информация:

Информация