Вместе ярче

«ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ»

В 1874 году русский инженер Александр Николаевич Лодыгин первым в мире изобрел лампу накаливания, применявшуюся для освещения. Томас Альва Эдисон, будучи исследователем и коммерсантом, запатентовал все изобретенные до него приборы, усовершенствовал и начал их массовое производство; он превратил лампы, свет и электроэнергию в товар. «Мы сделаем электричество таким дешёвым, что жечь свечи будут только богачи»,  писал Эдисон.

В 1920 году, менее чем за один год, во время гражданской войны и интервенции, правительство РСФСР под руководством В. И. Ленина разработало перспективный план электрификации страны, по которому электроэнергия становилась средством развития индустрии.

Более ста лет человечество прощало лампам накаливания их главный недостаток – низкую светоотдачу. «В дело» идет не более пяти процентов израсходованной электроэнергии. Но вот с конца двадцатого века электроэнергия становится товаром более дорогим, чем сами лампы, появляется и делается устойчивым выражение «энергетический кризис».

Со 2 сентября по конец ноября текущего года во всех регионах страны проходит Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче2018 - акция по привлечению внимания жителей России к вопросам бережного отношения к энергоресурсам и использованию в быту и на производстве современных энергоэффективных технологий.  

Студенты и преподаватели «Поволжского государственного колледжа», вслед за Лодыгиным, Эдисоном, Глебом Кржижановским и другими прогрессорами электрической истории человечества, приняли участие в фестивале, оглянулись вокруг себя и заглянули в будущее, чтобы сберечь ватты и киловатты драгоценной энергии для сегодняшних важных дел и своих потомков.

Ярко отобразили в художественных образах источники электроэнергии, заклеймили нерациональные утраты драгоценных ресурсов и наметили пути их экономии участники конкурса стенгазет «Береги электроэнергию! Экономь семейный бюджет!». Площадкой для проведения этого уникального «биеннале» стал 308 кабинет четвертого корпуса. На суд взыскательной публики и искушенного жюри было представлено более 30 работ. Торжественное открытие выставки прошло 8 ноября, дата завершения совпала с днем открытия. Самым образным выражением темы экономии электроэнергии стали полотна Соколовой Дарьи и Петра Карелина из группы БАС-137,Тазеевой Елены и Кичигина Алексея гр.ПСО-124,Волковой Екатерины гр.ПСО-127, Горецкого Владислава и Николаевой Вероники гр. ПД-119, Пахомовой Дарьи и Дидюк Алины гр. ПСО-123.

«Домашние» первокурсники готовились экономить семейный бюджет на конкурсе презентаций «Молодое поколение за энергосбережение». Просмотр тридцати представленных работ проходил 9 ноября в 304 кабинете четвертого корпуса. Самой убедительной презентацией украсила конкурс Эльвира Тазеева из группы ПСО-222.

Умудренные опытом экономии (и познавшие на собственных трудных ошибках горечь утрат электроэнергии) обменивались практическими навыками и теоретическими наработками на конференции «Современные технологии энергосбережения». Особенно полезным оказался опыт Алексея Корчажникова из группы ПСО-223.

«Быстрые разумом» эрудиты состязались в решении логических головоломок и демонстрировали широту и глубину своих знаний на викторине «Поколение энергоэффективных» в 204 кабинете четвертого конкурса.

В течении всего сентября первокурсники подписывали личную декларацию о намерении бережного отношения к электроэнергии дома и на работе. Акцию проводили преподаватели из кабинетов 304, 308, 311четвертого учебного корпуса.

В рамках организованного хештега по экономии электроэнергии, студенты первого курса под руководством Миланы Борисовны Анциферовой организовали агитационный флешмоб «Энергосбережение – наш лозунг» среди студентов, сотрудников и преподавателей колледжа.

В воскресенье 14 октября программа энергосберегающего фестиваля среди студентов нашего колледжа завершилась акцией под названием «День энергосбережения». Молокова Надежда из группы ПСО-348 делала уроки и ужинала в общежитии при свечах, как богачи из предсказанного Эдисоном будущего. Преподаватель Милана Борисовна Анциферова растопила у себя на даче антикварный самовар и заварила чай  с ароматом дымка от еловых шишек. Приглушенное вечернее освещение в квартирах участников акции Юрина Артема ПД-118 и Дарьи Петренко СА-135 окутало романтикой последние минуты фестиваля.

 

 

 

 

 

Информация:

Информация