Всемирный День борьбы со СПИДом

Первого декабря ежегодно отмечается Всемирный День борьбы со СПИДом.  Этот день служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ-СПИД.  27 ноября 2018 года в ГБПОУ «Поволжский государственный колледж» состоялась профилактическая беседа врача-эпидемиолога ГБУЗ СОКЦ СПИД-Центр со студентами. В ходе беседы специалист рассказала молодежи о современной эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции, которая  представляет   серьезную угрозу жизни, здоровью и благополучию населения, так как характеризуется не только увеличением числа новых случаев, но и   выходом заболевания за пределы уязвимых групп. Врач-эпидемиолог обратила внимание студентов на то, что в эпидемию ВИЧ-инфекции активно вовлекается благополучное население, не имеющее достоверной информации о ВИЧ и пренебрегающее мерами безопасности.

3 декабря волонтеры-медики из Самарского медицинского колледжа им. Н. Ляпиной провели викторину со студентами нашего колледжа. Две команды проверили и закрепили свои знания о ВИЧ-инфекции и СПИДе. Ребята соревновались очень упорно, каждый вопрос активно обсуждался, в итоге победила дружба.

5 декабря в актовом зале колледжа состоялось родительское собрание для родителей и законных представителей первокурсников на тему профилактики ВИЧ-инфекции «Незримые угрозы – мифы и реальность». В этот же день, в шестом корпусе  колледжа состоялся урок - лекция «Незримые угрозы – мифы и реальность». Волонтеры медики из Самарского государственного медицинского университета рассказали об истории возникновения болезни, о мерах профилактики и диагностики. После завершения лекции все желающие смогли пройти анонимную экспресс-диагностику на ВИЧ-инфекцию. Сегодня знать свой ВИЧ-статус – это так же необходимо, как знать о других своих хронических болезнях. Пройти добровольное тестирование на ВИЧ-инфекцию   можно в любом медицинском учреждении, а также в СПИД – Центре (ул. Ново-Садовая, 178 , тел.  8 (846) 374-31-80).

В завершении профилактической декады активисты студенческого совета колледжа провели КВЕСТ «Все, что ты должен знать о ВИЧ». Путешествуя по станциям: «Простые правила»,  «Факты и вымысел о ВИЧ», «Степень риска» и другим, студенты колледжа включались в активную деятельность, способствующую развитию их социально-личностных компетенций, и получили опосредованную информацию об асоциальном поведении. Овладевая знаниями и умениями эффективного социального поведения, студенты должны изменить свое отношение к формам асоциального поведения.

Информация:

Информация