Встречи с Владимиром Высоцким

Встречи с Владимиром Высоцким
Владимир Высоцкий прошёл испытание временем. Почти сорок лет минуло с тех пор, как страна простилась со своим Певцом. Но число тех, для кого его творчество не просто стихи, не становится меньше. Он при жизни стал легендой.
Высоцкого, которого по праву называют гениальным поэтом, любит и читает не только старшее поколение, но считает своим и современная молодёжь.
В рамках проведения мероприятий к Году 80-летия В. С. Высоцкого городская библиотека № 8 Самарской информационно-библиотечной системы подготовила для своих читателей большую программу, в которой отражены многие грани творчества мастера.
В течение двух дней, 24 и 25 января, более ста читателей и гостей библиотеки разных возрастных групп и рода занятий приняли участие в предложенных мероприятиях, основой для проведения которых послужила выставка «Голос сердца». Её публичная презентация состоялась в День рождения поэта и актёра.
Главным событием «Встреч с Высоцким» стала премьера музыкально-театрализованной постановки «Я люблю — и, значит, я живу!», созданная автором сценария главным библиотекарем Фёдорочевой Натальей Борисовной в рамках проекта «Литературный театр в библиотеке». Главной задачей работы было желание показать её героя человеком с обострённым чувством восприятия мира, тонким и ранимым, для которого источником вдохновения были его музы.
Молодые актёры Юлия Гребенщикова, Евгений Макаров и Дмитрий Борисов справились с поставленной задачей, заставив зрителей переживать вместе с ними. Работа была показана дважды – в разных составах. Участники неизменно получали высокую оценку зрителей, выражавшуюся в их благодарных аплодисментах. Тем самым зрители оценивали, прежде всего, великую силу личности и творчества В. Высоцкого, положенного в основу театрализованной постановки.
В течение двух дней почитатели таланта великого поэта с большим удовольствием читали его стихи в рамках открытого поэтического микрофона, выбирая для этого самые разнообразные произведения. Ведь у каждого свой Владимир Высоцкий, встречи с которым в библиотеке завершились демонстрацией музыкальных и документальных видеоматериалов в кинозале. Здесь ещё раз вспомнили фильмы и спектакли с его участием и, конечно, послушали песни, где главным героем по-прежнему оставался поэт и его неповторимый, узнаваемый Голос.
Год 80-летия В. Высоцкого продолжается. Впереди много новых интересных встреч с его творчеством, которое помогут открыть и приблизить к своим читателям сотрудники библиотеки.
Среди участников мероприятий были студенты медицинского колледжа им. Н. Ляпиной, индустриально-педагогического и производственного колледжей, воспитанники школы-интерната «Преодоление», представители «Общества инвалидов Октябрьского района» и многие другие ценители творчества юбиляра.

Информация:

Информация