Отчет о проведении недели толерантности.

Тема Недели: «Толерантность – дорога к миру»
Девиз Недели: «Жить в мире с собой и другими»
Цель: - воспитание в подрастающем поколении потребности и готовности к конструктивному взаимодействию с людьми.
Задачи:
- Воспитание у детей и подростков миролюбия
- Развитие понимания и принятия других людей
- Развитие умения позитивно взаимодействовать с окружающими
Тема «Толерантность – дорога к миру» была выбрана неслучайно: в современном обществе наблюдается активный рост агрессивности, экстремизма, конфликтов; нестабильность общества особо затрагивает молодежь, которая в силу возрастных особенностей свойственен максимализм, стремление к быстрым решениям социальных проблем. Понятие "толерантность" в современном обществе стало международным термином. Оно наполнено своим особым смыслом, который отражает интуитивное восприятие единства человечества, состоит в уважении прав другого (в том числе права быть иным), а также воздержании от причинения вреда, так как вред, причиняемый другому, означает вред для всех и для самого себя.
Таким образом, основной целью проведения Недели толерантности было научить студентов уважать других людей, быть дружнее и вежливее.
В рамках Недели толерантности была предложена творческая работа «Дерево толерантности». Прошел тематический час общения «Все мы разные, но мы – вместе». Диагностика уровня сформированности толерантности проводилась среди студентов в рамках исследования отношения студентов к экстремизму и терроризму.
По результатам тестирования около 100% студентов знают что такое «толерантность».
В рамках недели проходили консультации для родителей по вопросам семейного воспитания и для педагогов по воспитанию толерантности. По итогам проведения можно сделать вывод, о том что неделя толерантности прошла на высоком организационном уровне. Все мероприятия были тщательно спланированы и подготовлены. Проведение недели способствовало созданию благоприятной атмосферы в ГБПОУ «ПГК», вызвало интерес среди студентов.
Педагог-психолог колледжа Ефимова С.А.
Информация:

Информация