Обращение директора Поволжского государственного колледжа Зацепина В.А. к студентам и родителям

 

 

Уважаемые студенты, родители, педагоги и сотрудники!

Сегодня в это непростое для нашей страны  время в условиях самоизоляции и карантина по поводу коронавирусной инфекции, самым серьезным вызовом для всего мира, я хочу проинформировать Вас  об условиях работы колледжа и завершения учебного года в дистанционном режиме.

Резкий переход на дистанционную форму был не простым, как для управленческой команды колледжа, преподавателей, так и для студентов. Потребовалось принятие срочных оперативных решений: организационных, методических, технических в подготовке к реализации образовательных программ и занятий в дистанционной форме.

Прежде всего, хочу поблагодарить педагогов, группу технической поддержки колледжа, студентов за самоотверженную работу, особенно в  первую неделю, когда пришлось осваивать в срочном порядке on-line обучение, справиться со страхами, стрессами, опасениями при новой форме работы.

Спасибо всем, кто в столь короткий срок освоил новые формы работы, сам научился и учил других. Благодаря четкой организации и слаженной работе группы технической поддержки, которая в оперативном порядке обучает и консультирует преподавателей по работе в on-line на различных платформах, мы достаточно быстро справились и адаптировались к новым условиям – и это был прорыв на перспективу в применении цифровых технологий, как для преподавателей, так и для студентов.

Благодаря самоотверженной работе коллектива, наличию необходимой материальной базы, высокопрофессиональному кадровому составу, позитивному настрою и желанию наших студентов, колледж достаточно оперативно перешел на новый режим функционирования.

Сегодня колледж реализует все образовательные программы в очной и заочной форм обучения в полном объеме с использованием дистанционных технологий и электронного обучения.

С нормативными документами можно ознакомиться на сайте колледжа в разделе «Дистанционное обучение».

Мы постоянно получаем обратную связь через преподавателей и классных руководителей от студентов и их родителей. Абсолютное большинство студентов  активно и в позитивном настроении обучаются и успешно выполняют задания. Однако, у  некоторых студентов и родителей есть вопросы на которые я готов ответить:

1.    Как будет проводиться аттестация студентов, если сохранится дистанционный режим работы? Будут ли  перенесены сроки сессии? В каком формате будут проходить сессия, защита курсовых работ, практики?

Ответ: Преподаватели проводят промежуточную аттестацию в форме, установленной рабочей программой учебной дисциплины, с учетом содержания онлайн-курса, освоенного студентами. Промежуточная аттестация проводится в порядке, предусмотренном ст. 58 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и локальным нормативным актом колледжа.

Да, сроки сессии можно перенести, однако необходимо соблюсти право студентов на каникулы, с учетом общей продолжительности каникул не более 10 недель. в соответствии с  Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования. Поэтому в случае продления карантина, сроки сессии меняться не будут, а  промежуточная аттестация будет проходить по итогам рубежных точек контроля в случае дифференцированного зачета, а экзамены будут проведены в дистанционном режиме по  утвержденным контрольно-оценочным заданиям. И практика, и зачетно-экзаменационная сессия на выпускных курсах уже идут в дистанционном режиме. Если ситуация с пандемией не изменится к лучшему, таким же образом планируется провести сессию в мае-июне и для остальных курсов. Экзамены и зачеты будут также проводиться дистанционно в форме контрольных работ, тестирования.

Курсовые работы должны быть выполнены в установленные сроки и представлены на проверку руководителям в электронном виде. Защита пройдет по расписанию в дистанционном формате.

По рекомендации Минобрнауки РФ нами прорабатываются два сценария проведения ГИА: традиционный в очной форме и дистанционный с применением платформы Moodle. Расписание ГИА будет размещено на сайте.

2.    Если студент учится на основании договора об оказании платных образовательных услуг будет ли изменена стоимость обучения?

«Будет ли перерасчет стоимости обучения при переходе студентов с очного обучения на дистанционные образовательные технологии (ДОТ)?»

Ответ: На этот счет даны разъяснения Минобрнауки РФ: «Применение ДОТ не влечет изменения существенных условий договора и не требует внесения в договор изменений (заключение дополнительного соглашения). Также отсутствуют основания для пересмотра (изменения стоимости платных образовательных услуг), поскольку основные характеристики получаемого образования, предусмотренные договором, не изменяются при применении ДОТ».

Таким образом, стоимость обучения не меняется, так как студент продолжает обучение на очной или заочной форме обучения. Образовательная программа, согласно договора реализуется в полном объеме с использованием дистанционных технологий.

3.Возможны ли отсрочки по оплате за обучение?

Ответ: Условиями действующего договора об образовании  предусмотрена возможность изменения сроков оплаты (отсрочка) по письменному заявлению заказчика или обучающегося с указанием причины необходимости отсрочки.

4. Какова оплата за общежитие для студентов, обучающихся по договора об оказании платных образовательных услуг, если они не проживают в период карантина в общежитии . «Будет ли уменьшена плата за проживание в общежитии?»

Ответ: Да, студентам, проживающим в общежитии, при временном выезде будет произведен перерасчет за счет снижения платы на коммунальные услуги в период их отсутствия. Информация об оплате за общежитие размещена на официальном сайте «Поволжский государственный колледж» на главной странице, файл «Информация по оплате за общежитие в период карантина».

5. Нужно ли заключать дополнительные соглашения к договорам об образовании в связи с переходом на дистанционное обучение. Нужно ли менять объем услуги?

Ответ: Применение электронного обучения и/или дистанционных технологий при реализации образовательной программы само по себе не влечет за собой изменение формы обучения. Объем услуги в части среднего профессионального образования также не меняется (объем образовательной программы измеряется в часах по учебному плану, размещенному на сайте колледжа, в котором отражаются часы контактной работы и самостоятельной работы студента). их количество не изменятся;  и поэтому изменений в договор вносить не нужно. При этом колледж обязан обеспечить качественное оказание образовательной услуги в полном объеме.

Для программ дополнительного профессионального образования возможно сокращение объема образовательной услуги из-за ограничений применения дистанционных технологий/ электронного обучения. В случае сокращения объема услуги (количества часов) необходимо заключать дополнительные соглашения к договорам об образовании. В случае сокращения объема услуги должна быть уменьшена стоимость услуги.

 

6. Какие документы нужно предоставить студенту онлайн-платформе для обучения на онлайн-курсах?

Ответ: Предоставление документов от студентов не требуется.

 

7. У студента нет компьютера, чтобы использовать дистанционные технологии. Что делать?

Ответ: Большинство онлайн курсов можно пройти не только с помощью компьютера, но и с помощью мобильных устройств с доступом в сеть «Интернет».

В случае отсутствия технических средств студент должен проинформировать об этом классного руководителя и вопрос решается персонально, в зависимости от местонахождения студента, вплоть до выдачи материалов и заданий дисциплины или междисциплинарного курса на бумажном носителе и предоставлении выполненных заданий через почтовые отправления. Судя по информации классных руководителей таких студентов очень маленький %.   Колледж готов в отдельных случаях рассмотреть вопрос об обеспечении  таких студентов техническими средствами.

 

8. Влечет ли применение дистанционных технологий какое-то изменение прав и обязанностей студента?

Ответ: Нет, не влечет. Все права и обязанности студента сохраняются в полном объеме.

 

9. Как будет проводиться государственная итоговая аттестация в виде демонстрационного экзамена?

Ответ: Государственная итоговая аттестация студентов будет проводиться в соответствии с ФГОС СПО в виде защиты выпускной квалификационной работы или дипломной работы и там, где предусмотрено стандартом в виде демонстрационного экзамена. В случае отмены карантина ГИА будет проведена в обычном порядке, с соблюдением всех санитарных норм и требований и Положением о государственной итоговой аттестации студентов в ГБПОУ «Поволжский государственный колледж». В том случае, если карантин будет продлен до конца учебного года , то по компетенциям с имеющейся возможностью проведения цифрового демонстрационного экзамена (с использованием облачных вычислительных ресурсов и частично или полностью автоматизированной проверкой выполненных заданий на рабочих местах с возможностью дистанционного участия экспертов и членов государственной экзаменационной комиссии)  будет организована дистанционная сдача  демонстрационного экзамена.

В колледже уже имеется положительный опыт сдачи демонстрационного экзамена по компетенции « Системное администрирование» в дистанционном режиме. Этот первый экзамен в нашем колледже, в Самарской области и один из первых в РФ прошел успешно и с хорошими результатами, за что благодарю преподавателя подготовившего студентов и студентов, продемонстрировавших хорошее качество подготовки. По тем компетенция, по которым нельзя провести демонстрационный экзамен с использованием дистанционных технологий Демонстрационный экзамен будет проведен в соответствии с

методическими рекомендациями по проведению государственной итоговой аттестации в виде демонстрационного экзамена по профессиям и специальностям среднего профессионального образования в условиях введения режима повышенной готовности (далее соответственно – методические рекомендации, демонстрационный экзамен) разработаны с целью принятия мер по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции (2019- nCoV) в образовательных организациях, реализующих программы среднего профессионального образования (далее – образовательные организации) и планирующих проведение государственной итоговой и промежуточной аттестации в виде демонстрационного экзамена в 2020 году.

Эти Методические рекомендации разработаны в рамках реализации комплекса ограничительных мер в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», протоколом совещания у Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голиковой от 16 марта 2020 г. № ТГ-П8-13пр, рекомендациями Минпросвещения России по организации образовательного процесса на выпускных курсах в образовательных организациях, реализующих программы среднего профессионального образования от 2 апреля 2020 г. № ГД-121/05.

При проведении демонстрационного экзамена колледжу разрешено использовать комплекты оценочной документации меньшей продолжительности при условии соответствия содержанию образовательных программ.

Подготовка и проведение демонстрационного экзамена ,  осуществляется в колледже с соблюдением всех рекомендаций, утвержденных Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции (2019- nCoV):

  • Колледж организует измерение температуры тела обучающимся, экспертам, членам государственной экзаменационной комиссии и иным лицам, присутствующим на площадке демонстрационного экзамена, перед началом проведения и во время демонстрационного экзамена (в перерывах согласно плану проведения), с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой, а также имеющих внешние симптомы наличия респираторных заболеваний (кашель, насморк и т.д.);
  • обеспечит площадки проведения демонстрационного экзамена индивидуальными средствами защиты и личной гигиены - кожные антисептики, предназначенные для этих целей (в том числе установленные дозаторы), или дезинфицирующие салфетки (с установлением контроля за соблюдением гигиенической процедуры на входе на площадку демонстрационного экзамена и в перерывах согласно плану проведения), медицинские маски и респираторы, одноразовые перчатки;
  • организует площадку проведения демонстрационного экзамена с учетом необходимости обеспечения минимального расстояния между рабочими местами не менее 1,5 метров друг от друга.

10. Будем ли мы учиться летом?

Ответ: Колледж работает в соответствии с графиком учебного процесса, который был утвержден в начале учебного года и скорректирован в марте. Как и предусматривалось ранее, мы планируем завершить учебный год до 1 июля. Учебный год продлен не будет.

11. Будет ли в этом году проводиться День открытых дверей? Когда как он будет проходить?

Ответ: День открытых дверей обязательно состоится  20 мая в 18.00 в дистанционном формате с использованием платформы  MOODLE. Пользуясь случаем обращаюсь к студентам и их родителям передать эту информацию родственникам, знакомым, в школы, где Вы учились. С нашей стороны мы также проинформируем школы по электронной почте.

Сегодня в сложнейшей ситуации оказались не только отдельные люди и семьи, но и целые государства, всё человечество. В том числе, и наш любимый Колледж.

Руководство ПГК  делает всё, чтобы выйти из острейшего кризиса наилучшим образом, чтобы все студенты успешно завершили учебный год.  За более, чем 77летнюю историю своего существования на рынке образовательных услуг колледж всегда демонстрировал образцы высокого качества подготовки специалистов, о чем свидетельствуют результаты  официальных Всероссийские и региональных мониторингов, а также многочисленные победы наших студентов в различных конкурсах, проектах и олимпиадах. Колледж свято сохраняет традиции и делает все возможное для подготовки квалифицированных специалистов.

От всей души благодарю преподавателей и сотрудников, студентов и их родителей за преданность нашему Колледжу, за терпение и выдержку, за веру в нашу общую победу в этой опасной схватке с нежданным врагом!

В преддверии Великого праздника 75 летия Победы в Великой отечественной войне хочу пожелать Всем семьям здоровья, процветания и мирного неба над головой. Будьте счастливы и успешны!

Информация:

Информация