i

Единый методический день!

18 ноября 2021 года в ГБПОУ «ПГК» прошел единый методический день на тему «Практика применения принципов бережливого производства на занятиях».

В этом году впервые была апробирована практика ЕМД в формате онлайн на платформе Moodle. В рамках ЕМД было проведено 6 мастер-классов:

  • - Кузьмина Светлана Денисовна «Подготовка к работе рабочего места оператора станка с программным управлением в соответствии с системой 5S»;
  • - Перфилов Андрей Васильевич «Новые подходы в системе оказания услуг. Модель МФЦ – 2.0»;
  • - Казанков Павел Николаевич «ПЗ № 4 Анализ нарушений и наказаний за несоблюдение требований маневрирования и расположения на проезжей части»;
  • - Михайлова Ирина Сергеевна «Личное страхование»;
  • - Сулейманов Сергей Валиуллович «Эксплуатация технических средств сетевой инфраструктуры»;
  • - Ярмеева Лилия Закариевна «Заполнение первичных документов и бухгалтерской отчетности в соответствии с принципами системы 5S».

Ведущие мастер-классов продемонстрировали возможности применения инструментов бережливого производства на уроках, организовали деятельность обучающихся на уроке с применением технологии 5С, стандартизированными формами работы с документацией.

По результатам ЕМД модераторы провели обсуждение с педагогами о значении и роли бережливых технологий в образовательном процессе. Преподаватели оживленно обсуждали увиденные технологии и предлагали другие возможности их использования в учебном процессе. Особенно важным преподаватели отметили важность и необходимость применения метода «Пока-ека» (метод предотвращения ошибок), и метод предотвращения потерь.

 

   

Информация: