а

«Горячий снег Сталинграда».

«Горячий снег Сталинграда».

      «Хранить вечно» - существует такой гриф на документах особого рода. Такой гриф золотыми буквами можно отпечатать  и на книгах авторов «лейтенантской прозы». Говоря словами одного из них,- Юрия Бондарева: « Война была жестокой и грубой школой, мы сидели не за партами, не в аудиториях, а в мерзлых окопах, и перед нами были не конспекты, а батарейные снаряды».

      Да, относящиеся к этому направлению писатели по-разному жили, по-разному думали, и, наверное, каждому из них можно предъявить какие-то нравственные и эстетические претензии. Вот только судить их точно не нам. Нам их помнить! Они с честью выполнили гражданский, воинский, литературный долг! Именно они запечатлели в своих книгах правду о войне, завещали нам Священную память, которую необходимо «хранить вечно»!

     В память о Сталинградской битве студенты ПГК посетили в СОЮБ информационную программу «Горячий снег Сталинграда». Как победа Советского Союза в Сталинградской битве отразилась на ходе войны. Какую роль играл Сталинград в планах фашистской Германии, и каковы были последствия. Ход Сталинградской битвы, потери с обеих сторон, ее значение и исторические итоги  – на все эти вопросы ребята получили ответы в произведениях непосредственных участников этой битвы, писателей Ю.Бондарева, В.Некрасова и В.Гроссмана. С большим интересом были просмотрены кадры из кинофильма, съемки которого были в Самаре.

Информация:

Информация