10

НЕДЕЛЯ ПЦМК ЮРИДИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

Развитие гражданского общества и расширение правового поля требует все большего количества профессиональных правоведов, способных решать самые разные задачи в различных сферах общественной жизни и общего повышения юридической грамотности участников правоотношений. С целью подготовку высококлассных специалистов, обладающих универсальными знаниями и навыками в сфере юриспруденции, с 05 апреля по 09 апреля 2021  комиссией  юридических специальностей было организовано большое количество разнообразных мероприятий в рамках недели предмета.

Задачами  недели предмета стали:

  • ü вовлечение обучающихся в самостоятельную творческую деятельность, повышение их интереса к изучаемым учебным дисциплинам,
  • ü формирование правильного представления о профессии полицейского;
  • ü профилактика правонарушений в студенческой среде;
  • ü воспитание уважения к представителям профессии.
  • ü повышение уровня правовой культуры студентов колледжа;

      

В  рамках недели предмета  проводились следующие мероприятия:

КРУГЛЫЙ СТОЛ "ДИСТАНЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЮРИСПРУДЕНЦИИ" (Организаторы: Вильдина И.Н.,  Перфилов А.В.)

05.04.2021 участники круглого стола заслушали доклады студентов Леоновой П. ПСА-219, Лосевой Л. ПСА-221, Зименковой Д. ПСА-221, Ступченко В. ПД-116 и обсудили вопросы:

  1. Положительные и отрицательные стороны дистанционного обучения в колледже.

    2.Проблемы коммуникации преподаватель-студент в он-лайн образовании.

    3.Можно ли стать юристом получив образование в онлайн.

    4.Работа юриста в режиме дистанта.

ВИКТОРИНА "СВОЯ ИГРА" (Организатор: Железнякова Е.О.)

06.04.2021 участники - студенты 2 курса, ПД, командами, принимали участие в правовой викторине Игра состояла из 3-х раундов и включила в себя вопросы разного уровня сложности на темы: "Право человека в пословицах", "Права человека в датах", "Имею право", "Отрасли права", "Нормативные акты", "Аббревиатуры", "Иностранное значение понятий", "Право в лицах", а также решение синквейнов на правовую тематику.  В процессе игры все участники находились в непрерывном мыслительном напряжении, стараясь набрать как можно больше баллов для победы своей команды. Им пришлось проявить не только знания изучаемых дисциплин, но и находчивость, умение логически мыслить, работать в команде.

Целью мероприятия стала активизация познавательной деятельности обучающихся, повышение мотивации учебной деятельности. Викторина прошла в увлекательной и доступной форме и повлияла на умение студентов работать в команде, уважение к сопернику, позволила вспомнить ранее изученный материал и приобрести новые интересные знания, способствовала развитию познавательного интереса, расширению кругозора и творческих способностей учащихся.

МАСТЕР-КЛАСС ПО ТАКТИКЕ ОСМОТРА МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ И ТРУПА С ПРИМЕНЕНИЕМ ТЕХНИКО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ СРЕДСТВ (Организаторы: Толоконников В.К., Воробьев В.И., Поминов Г.Е.)

07.04.2021 участники  3 курса ПД  и  студенты группы ПД-146 принимали участие в осмотре  места происшествия и осмотре трупа с применением технико-криминалистических и специальных средств, в соответствии с требованиями WorldSkills. На данное мероприятие были приглашены бронзовые призеры WorldSkills Russia 2021.

КОНКУРС ПРЕЗЕНТАЦИЙ (Организаторы: Абрамян К.Г.,  Шестерикова Э.Ф.)

08.04.2021 участники  2-3 курсы ПСА и ПД выступили с докладами и продемонстрировали свои презентации.  

Тематика конкурса Закон и порядок.  Целями проведения конкурса стали:

- повышение уровня правовой культуры студентов колледжа;

- формирование правосознания;

- правовое просвещение;

  • профилактика правонарушений в студенческой среде.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ КОМПЕТЕНЦИИ «ПОЛИЦЕЙСКИЙ» (Организаторы: Токарева Н.А., Попова Е.А.)

14.04.2021 в актовом зале 1 корпуса состоялась  презентация специальности «Правоохранительная деятельность». В рамках мероприятия   участниками были  представлены видеоролики о службе сотрудников ППСП и ИДН; представлено интервью выпускника ГБПОУ «ПГК» - действующего сотрудника полиции. Проведена правовая викторина со зрителями. Целями проведения мероприятия стали:

- формирование правильного представления о профессии полицейского;

- профилактика правонарушений в студенческой среде;

  • воспитание уважения к представителям профессии.

Всего по итогам проведения недели предмета комиссии юридических специальностей было вовлечено почти 150 обучающихся ГБПОУ «ПГК» с 1 по 3 курс специальностей «Правоохранительная деятельность» и «Право и судебной администрирование», что говорит о заинтересованности студентов в участии во внеаудиторной деятельности.

При разработке сценарного плана недели предметов комиссии юридических специальностей  преподавателями-организаторами  были поставлены познавательные, развивающие, воспитательные и учебные цели. 

Все участники мероприятий были отмечены дипломами, грамотами и благодарственными письмами администрации колледжа.

ПЦМК юридических специальностей  благодарит всех за участие  и желает здоровья, благополучия, энергии и новых достижений!

 

Шестерикова Э.Ф.

Информация:

Информация