image022

НЕДЕЛЯ ПЦМК СЕРВИСНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН И УПРАВЛЕНИЯ

НЕДЕЛЯ ПЦМК СЕРВИСНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН И УПРАВЛЕНИЯ

 

08.04.2021

 

Мероприятие по финансовой грамотности в отеле «Ренессанс»

 

Проводила преподаватель Крашенинникова З.С. совместно с представителями отеля «Ренессанс»

 

При проведении мероприятия в отеле «Ренессанс» менеджеры коммерческой службы рассказали о затратах на обслуживание гостиниц и методах их оптимизации. Оптимизации затрат в гостинице представляет собой пересмотр соотношения расходов и прибыли, который позволяет перенаправить ресурсы на продуктивные направления деятельности. Задача оптимизации – найти новые рациональные способы сделать гостей более комфортной и не повышать при этом расходы, а при возможности сократить их.

08.04.2021

 

Мероприятие «Роль СПС в развитии общества и повышении финансовой грамотности»

 

Проводила студентка Урашаева А. (организатор Суркова Т.Н.)

 

Роль СПС в развитии общества и повышение финансовой грамотности пользователей этих систем на данный момент являются актуальными по той причине, что в нашей стране достаточно часто происходят разного рода изменения и нововведения в законодательстве, успеть за которыми, порой, весьма сложно. Решение этой задачи можно осуществить только с использованием современных инструментов для работы с юридической информацией. Сейчас такими инструментами стали справочно-правовые системы – СПС. Основная задача СПС – донести максимум достоверной информации до предельного количества пользователей.

Этому было посвящено открытое мероприятие для студентов 2 курса ПСА, на котором участники узнали, как используя СПС, как можно гораздо быстрее и эффективнее решить любую информационно-правовую проблему. Для студентов в настоящее время это очень важно. А в дальнейшем знания, полученные по использованию СПС, помогут повысить им свою финансовую грамотность.

08.04.2021 - 09.04.2021

 

 «Обучающий семинар персонала гостиниц и студентов образовательных учреждений, готовящих специалистов для гостиничного сервиса»

 

Организатор Крашенинникова З.С.

 

В Самаре проходил обучающий семинар персонала гостиниц и студентов образовательных учреждений, готовящих специалистов для гостиничного сервиса. Организатор семинара Департамент экономического развития, инвестиций и торговли Администрации городского округа Самара.

В рамках мероприятия представители сферы индустрии туризма и гостеприимства смогли пройти обучение по следующим направлениям:

- администраторы гостиниц;

- линейный персонал гостиниц (горничные);

- туроператоры (менеджеры по внутреннему туризму) и другие работники индустрии туризма и гостеприимства;

- работники предприятий общественного питания.

В семинаре приняли участие студенты Поволжского Государственного колледжа, обучающиеся по специальности «Гостиничное дело», гр. ГД-328. На семинаре все участники смогли расширить свой профессиональный кругозор и получить новые знания и навыки по таким темам, как «Санитарные нормы работы в сфере туризма и гостеприимства», «Качество обслуживания», «Продажи во внутреннем туризме», «Психологические аспекты работы с клиентами в индустрии гостеприимства и туризма».

10.04.2021

 

Мероприятие по финансовой грамотности «Бескомпромиссная инновационная платежная система. Виртуальные деньги»

 

Проводила студентка Антоневич С. (организатор Байкова И.С.)

 

Биткоин широко используется практически во всем мире, и студентка ПГК подробно рассказывает о нем. Разбирает вопросы, касающиеся появления и принципа работы биткоина. Его преимущества и недостатки, а также есть ли будущее у этой криптовалюты. Кроме того, на мероприятии уделили внимание вопросу, какую роль играет психологический фактор в покупке биткоинов, и узнали интересные факты о криптовалюте. Студенты активно задавали вопросы, данная тема была очень интересна для них.

10.04.2021

 

Мероприятие «Проблемы развития малого бизнеса в России»

 

Проводила студентка Кирсанова Е. (организатор Байкова И.С.)

10.04.2021

 

Встреча с представителем работодателя по вопросам финансовой грамотности

 

Проводила бухгалтер ООО «Газпроммежрегионгаз Самара» Давыдова Е.В. (организаторы Бишаева Г.А. и Варламова Г.В.)

 

В рамках мероприятий, посвященных финансовой грамотности, 10.04.2021 в группах ПСА-112, ПСО-115 была проведена встреча с представителем работодателя Бухгалтером ООО «Газпроммежрегионгаз Самара» Давыдовой Е.В. В ходе встречи обсуждались вопросы налогообложения, физических лиц, пенсионного, медицинского и социального обеспечения населения, защите прав потребителя. Студенты активно задавали интересующие вопросы и получали на них профессиональные ответы.

12.04.2021

 

Викторина  "Путешествую через экран"

 

Проводила преподаватель Кутлукаева Д.Р.

 

Именно так студенты ПГК назвали участие в викторине! Студенты 2 курса специальности «Туризм» стали участниками викторины неспроста. Границы закрыты, и путешествовать в учебное время неудобно, однако для наших студентов компетенции "Туризм" это не является преградой. Участники погрузились в атмосферу путешествия!

Угадывали страны и города, узнавали гастрономические предпочтения каждой страны, рассказывали про историю достопримечательностей, а также не обошлось без интересных фактов! Студенты ПГК вспомнили, как правильно путешествовать, какие документы нужны для оформления визы, и как вести переговоры с клиентом!

12.04.2021

 

Конкурс презентаций «Деятельность туристической фирмы через путешествия»

 

Проводили преподаватели Зайцева В.А., Каргопольцева Е.А.

 

Именно так студенты специальности «Туризм» назвали участие в конкурсе! Студенты 2 курса стали участниками конкурса. В каждой из трех групп были проведены внутренние конкурсы, где студенты разделились на команды и создавали презентации турфирм. В презентации необходимо было разработать организационную структуру своей туристической фирмы, составить план работы,  распределить обязанности и разработать тур по экзотическим странам. В процессе работы были отобраны по одной работе в каждой группе и определены победители. Кроме того,  студенты рассчитывали стоимость тура, используя свои знания по финансовой грамотности.

 12.04.2021

 

Викторина «Пожарная безопасность. Финансовая грамотность – оказание помощи населению при утрате имущества и причинению вреда здоровью»

 

Проводила преподаватель Коршун Т.Д.

 

Мероприятие посвящено правилам пожарной безопасности. Участники отвечали на вопросы по командам. В викторине были рассмотрены вопросы по финансовой грамотности, например, на какую финансовую помощь могут рассчитывать люди, пострадавшие при пожаре.

 

Участники гр. С-107, гр. РДА-109. Присутствовали студенты гр. ГС-151

13.04.2021

 

Повышение финансовой грамотности для военнослужащих и членов их семей

 

Проводила преподаватель Безрукова Т.Л.

 

Доказано, что люди, умеющие грамотно планировать свой личный бюджет, более эффективны на службе, вне зависимости от звания и должности. Поэтому повышение уровня финансовой грамотности – это ключ к финансовому благополучию семей военнослужащих и залог национальной безопасности России.

О возможностях повышения финансовой грамотности военнослужащих и членов их семей, обсуждалось на мероприятии среди студентов 2-го курса специальности «Экономика и бухгалтерский учет». Просмотр презентации на тему: «Социальные гарантии и преимущества военной службы по контракту» не оставило студентов равнодушными.

После обсуждений и некоторых дебатов, сделали выводы:

- финансовое планирование стоит начинать сразу же, как у Вас появился какой-либо доход;

  • чем раньше Вы начнете – тем эффективнее будут Ваши финансовые решения.   

        14.04.2021

 

Конференция  «Моя профессия – мое будущее» начинается сегодня»

 

Проводила преподаватель Щучкина Г.Н.

 

" Моя профессия - мое будущее- начинается сегодня", - так студенты гр. ГД-210 начинали свои сообщения о том, какой бы они хотели видеть свою будущую профессиональную деятельность. Во время конференции студенты, выбрав определенный тип гостиницы и ее функциональное назначение, с учётом всех факторов, повлиявших на "создание" предприятия, постарались убедить "экспертную комиссию" (из числа студентов) в правильности выбранной концепции.

Экспертная комиссия отслеживала уровень подготовки сообщений, определяла наиболее выигрышные моменты в сообщениях, в презентации гостиниц у студентов.

16.04.2021

 

Конкурс презентаций на тему: «Мы выбираем ЗОЖ»

 

Проводила преподаватель Коршун Т.Д.

 

16.04.2021 состоялся ежегодный традиционный конкурс презентаций на тему «Мы выбираем ЗОЖ» проводимый  преподавателем Коршун Т.Д. с группой Тур-211, ДПИ-144. В мероприятии приняли участие 42 человека. Ребята рассказали и показали наглядно значимость укрепления и сохранения здоровья, которое влияет на качество и долголетие жизнедеятельности человека. 

15.04.2021

 

«Финансовый стендап»

 

Проводил студент Кичигин А. (организатор Каргопольцева Е.А.)

 

Мероприятие можно посмотреть https://youtu.be/FH0tg0dPmrE

 

 

 

 

19.04.2021 – 24.04.2021

 

Онлайн-квест «Россия – страна туризма»

 

Организатор преподаватель Сурайкина Е.А.

 

Студенты 1-3 курсов специальностей «Туризм», «Гостиничное дело», «Гостиничный сервис» в рамках онлай-квеста приняли участие в ряде мероприятий:

1) творческая игра «Три слова»

Многие из тех, кто впервые посещает Самару, рано или поздно слышат фразу в стиле: «Запомни, Самара – это Набережная, Бункер и самые красивые девушки!», при этом набор ассоциаций не сильно меняется. Метод трех слов очень хорош для позиционирования региона/города с точки зрения туризма. Это позволяет сразу ответить на многие вопросы: «А что у вас посмотреть?», «А что бы тут посетить?» и т.д. Студенты попробовали свои силы и описали по фотокарточкам известные города мира так, чтобы о них можно было догадаться

2) викторина «Угадай достопримечательность»

Студенты попробовали узнать, какая достопримечательность спрятана на фото?

3) Конкурс «мастер тур-selfie 2021»

«Любишь туризм и обожаешь фотографироваться? Тогда этот конкурс для тебя!» Именно под таким девизом студенты предоставляли свои лучшие selfie и фото на фоне любимой достопримечательности. Важным критерием было обоснование, почему именно это место нравится и является туристски привлекательным.

 

 

 

Информация:

Информация