5678

Неделя предмета

Неделя предмета с 02 сентября по 04 октября 2021 г. проходила согласно планов основных мероприятий г. о. Самары в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидация в чрезвычайных ситуациях, обеспечение пожарной безопасности в рамках месячника безопасности детей  и Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности». Предметная неделя прошла насыщенно и интересно. Мероприятия были направлены на развитие логического мышления, рациональность, смекалку, творчества, что позволило расширить знания по предмету и воспитанию товарищества, чувства ответственности.

Ежедневно ребят ждали разнообразные мероприятия и конкурсы.

 

02.09.21 г. Всероссийский открытый урок "Основы безопасности жизнедеятельности"

 

Проводили Всероссийский открытый урок по ОБЖ для первых курсов в двух корпусах преподаватели:

Цыганкова О.Л., Фисенко Ж.В., Степанов В.С., Тяжев В. П., Лавренков С. В.; Веряскина Л. П.

Главными задачами Всероссийского открытого урока по ОБЖ, являлись:

- пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения;

- выработка у обучающихся практических навыков умения осуществлять мероприятия по защите в ЧС.

 

Формы проведения урока были разнообразны, с учетом возрастных категорий обучающихся. Используя теоретический и практический материал, преподаватели формировали у учащихся навыки распознания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе. Выработали умения защитить свою жизнь и здоровье, оказывать помощь.

В ходе уроков использовались презентации, видеоролики, фильмы по обеспечению адаптации учащихся после летних каникул, правилах поведения в экстремальных и опасных ситуациях. Особое внимание уделили мерам направленным на предупреждение распространения короновирусной инфекции (Ковид 19) Был приглашён врач здравпункта колледжа.

В ходе урока было отмечено, что полностью избежать возникновения различных чрезвычайных ситуаций невозможно, но уменьшить отрицательное влияние на человека необходимо. Для этого каждый человек должен знать общие правила безопасного поведения при ЧС и соблюдать их в повседневной жизни. С которыми были ознакомлены студенты колледжа.

 

Преподаватель Фисенко Ж.В. организовала и провела интеллектуальную игру «Следопыт» по теме «Правила поведения при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера» со студентами 1 курса юридического отделения. Данное мероприятие направлено на освоение знания распространенных опасных и чрезвычайных ситуаций природного, техногенного характера  ; формирование умения предвидеть возникновение опасных и чрезвычайных ситуаций по характерным для них признакам, а также использовать различные информационные источники; развитие умения применять полученные знания в области безопасности на практике, проектировать модели личного безопасного поведения в повседневной жизни и в различных опасных и чрезвычайных ситуациях.   В ходе игры участники проявили активность, заинтересованность. Мероприятие прошло в атмосфере дружбы и взаимного уважения.

В рамках недели ОБЖ были проведены всевозможные конкурсы.

 

В конкурсе газет «Автономное существование» принимали участие студенты первого  курса отделения ГД и ТУР .  Газеты были красочными, содержательными.  Ребята очень творчески отнеслись к данному конкурсу,  организатор конкурса (преподаватель Веряскина Л.П.)

 

На конкурс презентаций  «ЧС природного характера » было представлено 24 работы отделения РДА-109. Преподаватель Лавренков С.В.

1 место- Повилов Кирилл

 

В конкурсе кроссвордов «Противопожарная безопасность» были предоставлены 25 работ из группы СА-133.

Организатор мероприятия – Цыганкова О.Л.

1 место – Куркина Светлана

 

 

 

В конкурсе рефератов  «Правила и безопасность дорожного движения» приняли участие студенты 1 курса, группы ПСА-126. Преподаватель Степанов В.С. Цель сформировать представление о культуре безопасности жизнедеятельности, в том числе о культуре экологической безопасности как жизненно важной социально-нравственной позиции личности.

1 место-Алмардонова Лейла

 

Конкурс рефератов «Воинские звания в Военно –Морском флоте» среди 1 курса, группа ИСП 136. Преподаватель Тяжев В.П.

1 место- Саяхова Евгения

 

04.10.21 г. Всероссийский открытый урок «Гражданская оборона» проводился среди 1 курса специальности ПСА.

На уроке было рассказано об истории создания ГО, предназначение и основные задачи по защите населения.

Открытый урок направлен на формирование у подрастающего
поколения ответственного отношения к личной безопасности и безопасности
окружающих, а также посвящён истории гражданской обороны Российской Федерации.

Старшекурсники показали, как правильно одевать противогаз и среди первокурсников устроили соревнование на время по одеванию противогаза.

Отличившиеся получили сладкие призы.

 

 

Неделя позволила обогатить знания студентов, проявить их инициативу и самостоятельность, способствовала развитию индивидуальных качеств и раскрытию талантов.

Все запланированные мероприятия были успешно проведены.

 

 

Информация:

Информация