2FxaCkfm_E8

Переход на обычный режим обучения в ГБПОУ "ПГК"

Уважаемые родители и законные представители обучающихся Поволжского государственного колледжа!

 

В условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 в ГБПОУ «Поволжский государственный колледж» организована работа в соответствии с:

 

  1. Методическими рекомендациями по профилактике новой коронавирусной инфекции (СOVID-19) в профессиональных образовательных организациях (МР 3.1/2.4.0206-20), действующими нормативными актами по профилактике коронавирусной инфекции.
  2. Постановлением главного государственного санитарного врача РФ № 16 от 30.06.2020 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».
  3. Методическими рекомендациями по реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий (Письмо Министерства просвещения РФ № ГД-39/04 от 19.03.2020).
  4. Постановлением Губернатора Самарской области от 16.12.2020 № 365 "О дальнейших мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Самарской области"
  5. Федеральными государственными образовательными стандартами.
  6. Нормативными актами действующего законодательства по профилактике коронавирусной инфекции и локальными актами, регламентирующими деятельность ГБПОУ «ПГК».

 

С 01 сентября 2021 года в ГБПОУ «ПГК» организован «входной фильтр», установлен порядок допуска работников, студентов и посетителей в здания колледжа, ежедневно проводится термометрия всех студентов, сотрудников и посетителей на входе во все корпуса, а также термометрия обучающихся в течение первой пары. Все данные по результатам термометрии фиксируются в Журнал регистрации термометрии, каждые два часа проветриваются помещения, во всех корпусах колледжа установлены санитайзеры, ежедневно проводится текущая дезинфекция помещений как в течение дня, так и после учебных занятий.

 

В ГБПОУ «ПГК» введен масочный режим для сотрудников и студентов, ежедневно проводится контроль посещаемости и выявление причин, по которым студенты не пришли на обучение. Разработан алгоритм действий в случае подозрения у работника или обучающего заболевания COVID-19, в соответствии с которым организован строгий контроль за состоянием здоровья обучающихся со стороны классных руководителей, заведующих учебными отделениями, социальных педагогов, педагогов-предметников в ходе проведения учебных занятий, а также контроль со стороны сотрудников здравпункта. Вопросы по организации образовательного процесса еженедельно рассматриваются на заседании совета руководства с целью принятия оперативных решений.

 

ВНИМАНИЕ! С 22 ноября 2021 г. все группы переходят на обычный режим обучения. 

 

По решению администрации ГБПОУ «ПГК» для всех работников установлен запрет на посещение работы с признаками вирусных заболеваний и незамедлительный перевод сотрудников на удаленный режим работы с соблюдением требований трудового законодательства. При получении информации о подтверждении диагноза COVID-19 у сотрудников и/или студентов колледжа проводится эпидемиологическое расследование, в порядке, установленном законодательством.

 

С целью оперативного информирования родителей и/или законных представителей обучающихся организовано взаимодействие между родителями и классными руководителями через группы в социальных сетях, создана страница «Режим обучения в период распространения COVID-19» на официальном сайте колледжа http://pgk63.ru/education/distant.html в разделе «Образование».

На  официальном сайте колледжа разработан раздел  «Профилактика коронавируса», где размещена информация по профилактике коронавирусной инфекции.

 

На странице «Режим обучения в период распространения COVID-19» размещены внешние нормативные документы по организации образовательного процесса в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, локальные нормативные акты, регламентирующие деятельность колледжа в сложившихся условиях, методические рекомендации и психолого-педагогические советы родителям и обучающимся, указаны телефоны горячей линии и телефоны сотрудников для оказания он-лайн консультаций для родителей и/или законных представителей и иная информация по организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19.

 

Дополнительно сообщаем, что применение дистанционных образовательных технологий обуславливается предписаниями территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в адрес ГБПОУ «ПГК» об отстранении обучающихся и преподавателей от образовательного процесса в случае контакта с заболевшими COVID-19.

В соответствии с предписаниями Роспотребнадзора на удаленный режим работы и обучение с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий переводятся сотрудники и/или группы, которые являлись контактными. До работы допускаются группы и сотрудники только через установленный Постановлением Роспотребнадзора срок. После  болезни студент должен предоставить справку, о том,что он здоров.

 

Администрация колледжа понимает весь спектр ответственности за организацию работы в условиях распространения коронавирусной инфекции, за своевременное принятие мер по снижению рисков распространения, COVID-19, а также за выполнение требований ФГОС СПО по подготовке рабочих/специалистов, востребованных региональным рынком труда.

 

Уважаемые родители и/или законные представители, администрация колледжа и педагогический коллектив просит проявлять высокую степень социальной ответственности, сохранять спокойствие, не поддаваться панике и понимать, что педагогический коллектив и администрация делают все возможное для того, чтобы Ваши дети получили качественное образование в полном соответствии с ФГОС СПО и получим высокие результаты на государственной итоговой аттестации.

 

Убедительно просим Вас:

 

  • ежедневно измерять температуру своим детям дома утром и вечером;
  • обеспечить Ваших детей антисептическими средствами и масками;
  • разъяснить требования о необходимости соблюдении дистанции, о необходимости бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих в период распространения вирусных заболеваний;
  • постараться не выезжать за пределы области;
  • при появлении среди членов семьи контактных с заболевшими COVID-19 незамедлительно сообщить классному руководителю и/или заведующему отделением;
  • ограничить посещение студентами колледжа при наличии признаков вирусных заболеваний, но при обязательном информировании классного руководителя;
  • следить за информацией на официальном сайте и/или в родительской группе в социальных сетях;
  • воздержаться родителям от посещения колледжа;
  • все возникающие вопросы оперативно решать с классными руководителями, заведующими отделением, заместителями директора. Мы все открыты для общения.

 

Надеемся на сотрудничество, понимание и поддержку!

Желаем Вам и Вашим близким здоровья!

С уважением, ИО директора колледжа

Садыкова Елена Михайловна

 

Телефоны горячей линии

По вопросам, связанным с обучением в период распространения COVID-19 можно обращаться к Садыковой Елене Михайловне, зам директора по учебной работе:

(846) 334-72-12, +7 917 951 3693, sadyikova@pgk63.ru

 

Техническая поддержка +7 917 164 4655, sie-2005@yandex.ru Есин Сергей Иванович

 

Телефоны горячей линии Министерства образования и науки Самарской области по вопросам функционирования подведомственных образовательных организаций в период высокого уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом 8 (846) 3401703, 8 (846)3401711

 

Система дистанционного обучения на платформе moodle

 

Рекомендации для преподавателей по работе в режиме дистанционного обучения

 

Как действовать при первых признаках простуды

 

Режим обучения в период распространения COVID-19

 

Информация: