IMG_9959

«ПГК»- территория толерантности. Неделя толерантности в колледже.

С 15 по 19 ноября в нашем колледже прошла «Неделя толерантности», которая была приурочена к Международному дню толерантности и терпимости. Цель проведения «Недели толерантности»– воспитание активной гражданской позиции обучающихся и студентов, уважительного отношения к представителям разных культур и вероисповеданий, укрепление позитивных межнациональных и межконфессиональных отношений.

Под терпимостью (толерантностью) в Декларации принципов терпимости ЮНЕСКО понимается почтение, принятие и верное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявлений человеческой неповторимости. Люди различаются по внешнему облику, положению, свойствам речи, поведению и ценностям, но все они обладают абсолютным правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность.

За последние годы количество случаев нетерпимости и экстремизма по религиозным, национальным или самобытным принципам во всех странах стремительно увеличивается. Представители ЮНЕСКО серьезно обеспокоились такой тенденцией и решили 16 ноября 1995 года ввести Декларацию принципов терпимости, которую подписали все государства-члены ЮНЕСКО. С тех пор именно эта дата является Международным днем толерантности (терпимости).

События, происходящие, в последнее время в нашей стране и в мире показывают, насколько остро стоит вопрос толерантности. И наши студенты не могли пройти мимо этой даты. Ведь в нашем колледже обучаются студенты разных национальностей, религиозных взглядов, социальных слоев, внешнего вида.

Участники психологического клуба «Школа лидера» под руководством педагога-психолога  Ефимовой С.А.подготовили и провели в группах старших курсов мероприятие «Вырасти «дерево толерантности», подготовили и оформили стендовую информацию для студентов, провели анкетирование на выявление уровня толерантности в группах.

А для студентов, которые учатся дистанционно, мы записали мероприятие на видео.

 

Вот такая получилась по-настоящему интересной и насыщенной событиями неделя толерантности в нашем колледже!

 

 

Подготовила информацию - педагог-психолог Ефимова С.А.

Информация:

Информация