1) I место Гвоздева О. гр Эк-232

Пресс-релиз о проведённых мероприятиях в Неделю предмета ПЦМК "Иностранный язык" (13.12.2021 - 17.12.2021)

В рамках Недели предмета ПЦМК "Иностранный язык" (13.12.21-17.11.21 ) были проведены следующие мероприятия:

 

1.Профессиональная Олимпиада для студентов специальности "Туризм".Данное мероприятие проводилось 14.11.21 в кабинете  511. В мероприятии участвовали группы Тур 311 и Тур 312. Мероприятие проводилось в формате оффлайн. Все задания данной Олимпиады соответствовали профессиональной  направленности (вести деловую переписку на иностранном языке. составлять и оформлять рабочую документацию, характерную для сферы туризма, на иностранном языке.) и содержали материал. необходимый для сдачи демонстрационного  экзамена. В мероприятии принимали участие 20 чел.

 

  1. Защита презентаций по теме "Рождество" для студентов 1 курса. Данное мероприятие проводилось 13.11.21 в кабинете 513.В мероприятии участвовали 25 человек группы Диз 112. Данное мероприятие проходило в форме круглого стола в формате оффлайн .Студенты данной группы защищали  свои проекты на английском языке.

 

  1. Конкурс эссе на тему "Pros and cons of being a lawyer"/ "Плюсы и минусы профессии юриста". В установленные сроки мини-группы по 5 человек выполняли творческое задание на заданную тему. Участие приняли студенты группы ПСА-221 и ПД-219. Лучшие работы стали темой для обсуждения. Целью проведения данного мероприятия было совершенствование речевой компетенции, а также формирование творческого мышления.

 

  1. Студенты группы ПСА-221, ПСО-225 оформили постеры на тему "Some facts about the USA". Данное мероприятие способствовало расширению культурологического кругозора, эстетического вкуса, что повышает мотивацию к изучению языка и культуры англоязычных стран.
  2. Ежегодный «Конкурс презентаций» на актуальную тему: “Vaccination:pros and cons” (Вакцинация: за и против)заинтересовал студентов отделений «Информационные технологии» и «Экономика и право». Было представлено 27 работ, в которых студенты на английском языке выразили свое мнение по данной теме. Работы, которые были наиболее интересными по качеству изложения материала и оформлению, заняли 1, 2, 3 место. Победители отмечены грамотами и поощрены дополнительными баллами по дисциплине. Участники конкурса, не занявшие места, также получили свои заслуженные отличные оценки по предмету.
  3. Конкурс технического перевода для студентов отделения «Информационные технологии» проводился 15.12.2022 в очном режиме в кабинете № 509. Конкурсанты получили возможность попробовать себя в роли переводчиков и повысить свой уровень владения техническим переводом, что, несомненно, пригодится им в дальнейшей профессиональной деятельности и повысит их профессиональную ликвидность на рынке труда. Особенно точные и грамотные переводы были отмечены дипломами 1,2, 3 степени.
  4. Конкурс перевода профессионально- ориентированного текста (немецкий язык) для студентов 2 курса юридических специальностей проводился 14.12.2021 в очном режиме в кабинете №503. Целью проведения конкурса является повышение мотивации студентов к изучению иностранного языка. Данное мероприятие способствует развитию профессиональных компетенций. Лучшие работы были отмечены грамотами и отличными оценками.
  5. Конкурс профессионально-ориентированного сочинения на тему "What makes young people commit crimes?" проводился среди студентов 1-3 курсов отделения "Правоохранительная деятельность". Обучающимся представилась возможность поразмыслить на профессиональную тему "Что же заставляет молодых людей совершать преступления" и выразить свои мысли на английском языке. Данное мероприятие способствовало развитию пофкомпетенций. Лучшие работы отмечены грамотами и отличными оценками. Традиционно, обучающиеся отделения Правоохранительной деятельности продемонстрировали высокие знания в области профессии. Проводился в очном режиме в кабинете 506/4 16.12.2021

Так же 14.12.2021 в кабинете 506/4 проводился фонетический конкурс на лучшее чтение стихотворения "The arrow and the song" среди студентов 1 курса отделения Правоохранительная деятельность. Конкурс развивает навыки произношения и интонации английского языка.

  1. Викторина по немецкому языку для студентов 1 курса проводилась 17.12.2021 в очном режиме в кабинете № 503. Целью проведения данного мероприятия является создание условий для повышения интереса учащихся для изучения иностранного языка. Викторина проводилась в форме соревнования 3 команд, включала в себя 10 разнообразных заданий на закрепление и обобщений знаний по предмету, а также творческие задания. Все участники были отмечены призами и оценками.
  2. Конкурс перевода профессионально- ориентированного текста (английский язык) для студентов 3 курса юридических специальностей проводился 16.12.2021 в очном режиме в кабинете №521. Целью проведения конкурса является повышение мотивации студентов к изучению иностранного языка. Все задания соответствовали юридической направленности( перевод профессионального текста) и являлись подготовкой к профессиональной олимпиаде. Лучшие переводы были отмечены грамотами.
  3. Конкурс стенгазет на тему "Christmas". Цель конкурса - выявление, развитие и стимулирование художественного творчества студентов, активизация внеклассной деятельности обучающихся и повышение интереса к изучению английского языка. В конкурсе приняли участие студенты 1 и 2 курсов. Работы выполнялись в формате А2. Итоги конкурса подводились 17.12.2021. Лучшие газеты отмечены грамотами.
  4. Игра-конференция "Виды жилья временного пребывания туристов в Германии". Дата проведения - 13.12.2021. В мероприятии приняли участие студенты групп ГД-116 и ГД-428 в количестве 35 человек. Мероприятие проводилось очно в кабинете № 518/4. Мероприятие проводилось с целью активизации познавательного интереса обучающихся, расширения их общекультурного и профессионального кругозора. По итогам конференции была проведена викторина для зрителей, целью которой являлось закрепление полученных знаний. Самым активным и внимательным зрителям были вручены призы.
  5. Игра-конференция "История возникновения и развития индустрии гостеприимства в Германии". Дата проведения - 13.12.2021. В мероприятии приняли участие студенты групп ГД-116 и ГД-428 в количестве 38 человек. Мероприятие проводилось очно в кабинете № 518/4. Мероприятие проводилось с целью активизации познавательного интереса обучающихся, расширения их профессионального кругозора и углубления профессиональных знаний. По итогам конференции была проведена викторина для зрителей, целью которой являлось закрепление полученных знаний. Самым активным и внимательным зрителям были вручены призы.
  6. Страноведческая викторина" Великобритания". Дата провеления- 15.1221. В мероприятии приняли участие студенты гр. ПСА-124,125. Мероприятие проводилось очно в кабинете № 516/4. Мероприятие проводилось с целью активизации познавательного интереса обучающихся к изучению иностранного языка. Расширение кругозора , а также углубление интересных фактов по стране, изучаемого языка. По итогам викторины самым активным и любознательным были вручены призы.
  7. Викторина " Праздники и традиции англоговорящих стран". Дата проведения -14.12.2021. В мероприятии приняли участие студенты гр. ПСО-128. Мероприятие проводилось очно в кабинете № 516/4. Мероприятие проводилось с целью активизации познавательного интереса, а также расширение кругозора у обучающихся к различным традициям и обычаям англоговорящих стран, изучаемого языка. По итогам викторины самым активным студентам  были вручены призы.
  8. Конкурсный перевод «Computer architecture».

14.12.2021.

Участию в конкурсе были приглашены группы 2 курса отделения Информационных технологий.

Место проведения Аудитории 512/519 4 корпуса.

По дисциплине «Иностранный язык» (Английский) проводился традиционный ежегодный конкурс на лучший перевод текста среди студентов отделения Информационных технологий.  Студентам был предложен конкурсный перевод текста «Computer architecture». Данное мероприятие способствует повышению интереса к изучению иностранного языка и развитию творческой инициативы среди студентов.

привлечение внимания к изучению иностранных языков, развитие творческой инициативы. Основная цель мероприятия – формирование устойчивой мотивации к изучению иностранного языка в учебных, личных и профессиональных целях, демонстрация приема активизации познавательной деятельности студентов в процессе подготовки и проведения внеурочного мероприятия по иностранному языку в форме конкурса с использованием информационно- коммуникационных технологий.

  1. Конкурс клипов на новогодние и рождественские песни

С 13.12.2021 по 17.12.2021

Группы 1 курса отделения ИТ специальностей ИСП,БАС, СА

Онлайн мероприятие (голосование проводилось в паблике отделения ИТ)

Студентам первого курса отделения Информационных технологий было предложено снять клипы на новогодние и рождественские песни на английском языке длительностью до 2 минут. Учащиеся не были ограничены в выборе материала для клипов и могли проявить все свои креативные способности. Победитель определялся путём голосования в паблике отделения ИТ. Огромная благодарность за поддержку конкурса и организацию голосования преподавателю спецдисциплин Корниловой А.А.

Информация:

Информация