den-borbyi-so-spidom (1)

Всемирный день борьбы со СПИДом

В 1988 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила день 1 декабря  Всемирным днем борьбы со СПИДом после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к объединению усилий и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу.

Это связано с тем, что распространение заболевания приобрело масштабы пандемии. В настоящее время в мире свыше 43 млн человек инфицированы ВИЧ/СПИДом.

Ежедневно ВИЧ-инфекцией заражаются около семи тысяч человек, включая одну тысячу детей, умирает 4 500 чел. За всё время эпидемии от СПИДа умерли около 40 млн человек. Несмотря на предпринимаемые усилия, развитие эпидемии продолжается.

Во всём мире в этот день говорят о СПИДе, о том, какую угрозу человечеству несёт глобальная эпидемия. Всемирный день способствует укреплению организованных усилий по борьбе с ВИЧ-инфекцией.

Усилия должны быть направлены, в первую очередь, на предупреждение распространения ВИЧ-инфекции, на обучение и предоставление информации по всем вопросам, связанным с ВИЧ/СПИДом, на поддержку людей, живущих с ВИЧ.

Для предупреждения распространения ВИЧ-инфекции необходимо проведение постоянной работы по информированию населения, обращая внимание не только на молодёжь, но и на старшие возрастные группы. Необходимо использовать возможности предоставления информации о ВИЧ-инфекции на рабочих местах.

Регулярное, информирование населения о мерах профилактики ВИЧ-инфекции, пропаганда здорового образа жизни, просвещение молодёжи по вопросам репродуктивного здоровья, ответственного сексуального поведения – ведущая мера профилактики ВИЧ-инфекции.

2 декабря  2021 года на базе Поволжского государственного колледжа прошла информационная встреча студентов и преподавателей колледжа  со специалистом  Самарского областного центра медицинской профилактики и охраны здоровья Стапневич  Валентиной Николаевной, которая   рассказала  о важности борьбы со СПИДом,  его истории  возникновения, разъяснила отличия ВИЧ и СПИДа и еще затронула тему,  как психоактивные вещества влияют на развитие личности подростка, каким рискам подвержена жизнь зависимого человека, привела примеры внешних поведенческих признаков наркозависимого человека.

В ходе проведения беседы студентам и преподавателям были продемонстрированы видеоролики, рассказывающие о важном умении осознанно делать свой выбор.

Информация:

Информация