2

День города. Самарские судьбы в лицах.

      У городов, как и у людей, свои судьбы, и каждая - неповторима. Судьба нашей Самары - непростая и славная, полная ярких страниц. Одной из таких страниц является судьба самарского мецената, гласного Самарской Городской Думы,  общественного деятеля,  полностью посвятившего  себя борьбе с пьянством, строителя и реформатора —  М.Д.Челышева. Его голос слышала вся Россия. 
      М.Д. Челышев действительно был знаковой фигурой дореволюционной Самары. Его плодотворные и многовекторные деяния способствовали тому, что наш город постепенно становился деловым, культурным и духовным центром Среднего Поволжья.  Пожалуй, только Челышев вызвал у современников столь противоречивые оценки своей деятельности. Интерес к личности Челышева не утихает и в ХХI веке. Не случайно, вот уже на протяжении 10 лет регулярно проводятся «Челышевские чтения», где самарские школьники и студенты, а так же известные краеведы исследуют его деятельность.
      Студенты группы Т-101 с огромным вместе с преподавателем Никоновой О.Н. с удовольствием приняли участие в мероприятиях СОЮБ, посвященных Дню города и великим людям Самары. Ребята познакомились с личностью М.Д.Челышева — человека, оставившего весьма заметный след в общественной жизни города Самары начала ХХ века.
Информация:

Информация