7

Интерактивное мероприятие «Музею колледжа – 50!»

В рамках недели комиссии истории и социально-гуманитарных дисциплин 20 апреля 2022 года в Музее колледжа состоялось Интерактивное мероприятие «Музею колледжа -  50!»  Оно посвящено предстоящему Юбилею Народного военно-исторического музея колледжа. Организаторы мероприятия: руководитель музея Тюхтенева Н.Е., преподаватель истории и краеведения Литвинова Н.А., актив музея колледжа.

В мероприятии приняли участие студенты гр. Пд-215 и Пд-216.

Общее количество участников – 40 человек.

Форма организации: интерактивная игра на экспозиционных площадках музея колледжа.

Цель мероприятия: активизировать познавательную деятельность студентов через активное посещение интерактивных музейных площадок, посвященных  истории колледжа и Самарского края;  воспитание эстетических и нравственных идеалов, патриотизма и музейной культуры.

Музей пригласил  студентов и гостей  принять участие в тематической игре - путешествии, которая построена на прохождении увлекательных тематических маршрутов по музею, самостоятельном исследовании и поиске ответов на задания интерактивной викторины. Площадки  отличались  разнообразием содержания. Наряду с рассказом об экспонатах музея, в них присутствовали материалы, создающие определенный исторический контекст и воспитывающие патриотизм и музейную культуру.

 

Интерактивные площадки:

  1. «Самара военная».

В зале Боевой славы Железной дивизии студенты приняли участие в викторине по военной тематике, выполнили интерактивное задание, изучили копии документов по военной истории, написали послание солдату в прошлое, сложили фронтовой треугольник-письмо.

  1. «История Самарского края».

В зале Истории, быта и культуры народов Поволжья  участники игры ответили на вопросы по истории Самарского края.   Как правило, в музеях  экспонаты трогать нельзя, а в нашем  краеведческом  зале  студенты  не только потрогали, но попробовали их в деле: ухватом поставили чугунки в печку, прошлись с коромыслом,  разглядели прялку, погладили белье рубелем и чугунным утюгом.

  1. «История техникума-колледжа».

Участники мероприятия ответили на вопросы викторины по летописи истории  учебного заведения, выполнили интерактивное задание, изучили подлинные документы, написали послание будущим студентам колледжа.

 На  всех музейных маршрутах присутствовали  творческие задания.

Пройдя все этапы игры, участники мероприятия  стали  настоящими знатоками.

Итогом мероприятия стало вручение Дипломов командам-участницам. Подвели итоги игры и  торжественно вручили дипломы победителям  заведующая библиотекой колледжа Володина Н.В. и председатель комиссии истории и гуманитарных дисциплин Ибрагимова А.А.

Информация:

Информация