40

Неделя предмета !

В целях формирования высокопрофессиональных специалистов с высоким уровнем правосознания, правовой культуры, профессиональной этики и антикоррупционного мышления, способных в дальнейшей профессиональной деятельности эффективно осуществлять правоохранительную деятельность, охранять права и свободы человека и гражданина, иных субъектов правоотношений, способствовать дальнейшему развитию правового государства в России, в период с «12» декабря  по «21» декабря 2022 года    комиссией  юридических специальностей было организовано большое количество разнообразных мероприятий в рамках недели предмета.

Задачами  недели предмета стали:

  •  вовлечение обучающихся в самостоятельную творческую деятельность, повышение их интереса к изучаемым учебным дисциплинам,
  •  формирование правильного представления о профессии полицейского;
  •  профилактика правонарушений в студенческой среде;
  •  воспитание уважения к представителям профессии.
  •  повышение уровня правовой культуры студентов колледжа.

      

В  рамках недели предмета  проводились следующие мероприятия:

 

 

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ИГРА «ПРАВОВОЕ ПОЛЕ».

 

Организаторы: Токарева Н.А., Самаркина О.В., Калякина Е.А.

 

12 декабря 2022 года в рамках Недели ПЦМК юридических специальностей проводилась Интеллектуально-познавательная игра «Правовое поле». В игре принимали участие студенты групп ПД-218, ПД-219, ПСА-224 , ПСА-226. Мероприятие было посвящено празднику Дню юриста, который традиционно отмечается 3 декабря. Интеллектуально-познавательная игра «Правовое поле» включала в себя 3 конкурса «Пойми меня», «Правовой марафон» и «Конкурс капитанов». По итогам трех конкурсов были определены следующие победители: 1 место - команда группы ПД-219, второе место поделили между собой команды групп ПСА-224 и ПСА-226, 3 место досталось команде группы ПД-218. Участие в подобном мероприятии позволило продемонстрировать, насколько хорошо студенты знакомы с профессией юриста, насколько хорошо они  знают свои права, обязанности и  законодательство.

VII ВСЕРОССИЙСКИЙ ТЕСТ НА ЗНАНИЕ КОНСТИТУЦИИ

Организаторы: Вильдина И.Н.

 

Интерес общества к теме Конституции не может иссякнуть – ведь этот документ затрагивает каждый аспект нашей жизни. Крайне важно чтобы граждане осознавали не только свои права, но и обязанности, сознательно стремились к созданию честного и справедливого правового государства. 12 декабря 2022 года в рамках недели ПМЦК юридических дисциплин прошло всероссийское тестирование на знание Конституции РФ, в котором приняло участие 426 студентов нашего колледжа юридического отделения. По результатам тестирования, ребята на электронные почты получили сертификаты.

Студенты, прошедшие тестирование, еще раз подтвердили, что связывают свое настоящее и будущее с Россией, где патриотизм, законность и уважение к государственности занимают достойное место.

 

КОНКУРС ДОКЛАДОВ «РАСКРЫТЬ ТЕМУ ЗА 5 МИНУТ" С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ИЛИ СОВРЕМЕННЫЙ ИДЕАЛЬНЫЙ ДОКЛАД В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ»

Организаторы: Овод И.В.

23.11.2022г. был проведён конкурс докладов «Раскрыть тему за 5 минут, с использованием различных технологий или современный идеальный доклад в системе среднего профессионального образования на примере экологических правоотношений».

Конкурс проводился на базе группы ПД-222, на примере конкурсного домашнего задания.

Для подготовки к проведению указанного мероприятия, в октябре, студентам группы ПД-222 были предложены на выбор темы исследования по курсу учебной дисциплине «ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО».

Целью данного мероприятия стало выявление остаточных знаний по всему учебному курсу «ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО» у группы ПД-222, с использованием элементов информационных технологий.

Студентам были поставлены дополнительные задачи по проведению данного мероприятия, это:

  •  сформировать команды;
  •  определить капитана команды;
  •  определить название команды;
  •  выбрать девиз команды;
  •  подготовить презентацию по исследуемой теме;
  •  подготовить доклад на день проведения мероприятия;
  •  проанализировать темы исследования других команд, и сформировать вопросы к каждой из участвующей команде по теме их исследования.

Студентами группы ПД-222 всего было сформировано 6 команд.

Критериями оценки для выявления победителей выступили «баллы», которые должны были набрать команды, указанные в программе:

  • за презентацию, раскрывающую тему исследования;
  • за доклад по теме исследования;
  • за ответы на вопросы, заданные каждой командой.

Победителями данного мероприятия стали команды, набравшие наибольшие баллы.

ОКРУЖНОЙ ПРАВОВОЙ  ТУРНИР  «ИМЕЮ ПРАВО ЗНАТЬ»

ОБУЧАЮЩИХСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ Г.О. САМАРА

Организаторы: Попова Е.А., Шестерикова Э.Ф.

Краткое описание мероприятия: 15.12 .2022 г. в актовом зале 1 корпуса Поволжского государственного колледжа был проведен  Окружной правовой  турнир  «Имею право знать»  среди обучающихся  восьми образовательных организаций г.о. Самара. 

Турнир состоял из двух  этапов: I этап (заочный)  проводился в виде командного состязания между участниками Турнира учреждений среднего профессионального образования г.о. Самара. А именно каждая команда заочно представила членам жюри свой видеоролик на тему «Имею право на безопасность в сети Интернет…». II этап (очный)  проводился среди восьми   команд Турнира,  успешно выполнивших задания заочного тура и набравшие максимальное количество баллов. 

В турнире приняли участие:

Самарский  техникум промышленных технологий -  «Команда века»

Вторая команда из Самарского государственного  колледжа под  названием «Знатоки права» 

Третья команда – это студенты  Поволжского строительно-энергетического колледж имени Мачнева и их команда «Энергетики»

Четвертая команда   «Главные шишки»  из Самарского  торгово-экономического  колледжа

Пятая  команда это студенты «Поволжского государственного колледжа»  и  их название  «Юристократы»      

Шестую команду под  названием «Силовики» представляли  студенты  Самарского  металлургического колледжа 

Седьмая команда это команда  из  Самарского многопрофильного  колледжа имени  Бартенева  под названием  «Правоведы»

И восьмая команда  -  из  Самарского техникума авиационного и промышленного машиностроения имени Козлова  под названием «Фемида»

Турнир  прошел в увлекательной и доступной форме и повлиял  на умение студентов работать в команде, позволил вспомнить ранее изученный материал и приобрести новые интересные знания, способствовал развитию познавательного интереса, расширению кругозора и творческих способностей учащихся.

Целями проведения турнира стали:

  •  повышение уровня правовой культуры студентов колледжа;
  •  формирование правосознания;
  •  правовое просвещение.

 

  1. КОНКУРС ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА

НА ТЕМУ: «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ КРИМИНАЛИСТИКИ В ХОДЕ ОТОБРАЖЕНИЯ ВНЕШНЕГО ОБЛИКА ЧЕЛОВЕКА ПОСРЕДСТВОМ АИС «FACES» И ФИКСАЦИИ СЛЕДОВ ОБУВИ С ПОМОЩЬЮ ГИПСОВОГО РАСТВОРА».

 Организаторы:    Поминов Г.Е., Толоконников В.К.

 

Краткое описание мероприятия:  16 декабря 2022 года в юридическом отделении ГБПОУ «Поволжский государственный колледж» прошел КОНКУРС профессионального мастерства на тему: «Использование специальных знаний криминалистики в ходе отображения внешнего облика человека посредством АИС «Faces» и фиксации следов обуви с помощью гипсового раствора». В конкурсе приняли участие обучающиеся 3 курса специальности Правоохранительная деятельность.

В соревнованиях приняли участие более 20 человек, обучающихся в кружках и секциях правоохранительной направленности ГБПОУ ПГК. В ходе соревнований участники выполнили несколько заданий, аналогичных  проводимым на чемпионатах  и в ходе демонстрационного экзамена  WORLDSKILLS компетенции Правоохранительная деятельность (Полицейский). Обучающиеся продемонстрировали навыки составления фоторобота и изьятия гипсового слепка обуви.

По итогам конкурса, одинаковое количество баллов (17 из 20 возможных) набрали представители групп ПД-315; ПД-316; ПД-346;ПД-352/55.

Общие результаты выглядят следующим образом:

ПД-315 (Морозова Диана Михайловна, Кондрашова Дарья Николаевна) - 17

ПД-316 (Оганян Наирик Меружанович, Андреева Дария Андреевна) - 17

ПД-317 (Жалнина Мария Петровна, Гордеева Полина Петровна) - 14,5

ПД-318 (Батальщикова Наталья Андреевна, Хворова Виктория Юрьевна) - 16,5

ПД-319 (Александров Даниил Витальевич, Кочергин Никита Антонович) - 14

ПД-346 (Бельдягин Антон Евгеньевич, Ганюшев Николай Алексеевич) - 17

ПД-352/55 (Бибишева Мария Анатольевна, Ладанова Алина Евгеньевна) - 17

Оценку конкурса осуществляли преподаватели Толоконников В.К. и Поминов Г.Е., являющиеся экспертами ДЭ по стандартам WORLDSKILLS компетенции Правоохранительная деятельность (Полицейский)..

Помощь в проведении Конкурса оказали обучающиеся группы ПД-346.

КОНКУРС ПРЕЗЕНТАЦИЙ  НА ТЕМУ «ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН»

Организаторы:    Абрамян К.Г.

 

 

В рамках «Недели предмета» ПЦМК юридических специальностей Абрамян К.Г. провела  Конкурс презентаций  среди студентов 2 курса специальности. «Правоохранительная деятельность». Тематика конкурса «Человек и закон».

Целями  конкурса являются:

  • - повышение правовой культуры студентов
  • - правовое просвещение;
  • - стимулирование творческой активности студентов;
  • - активизация познавательного интереса студентов;
  • - профилактика правонарушений в студенческой среде.

Задача конкурса - предоставить участникам возможность в конкурсной форме продемонстрировать свои творческие способности.

Оценивали работы конкурсантов жюри:

Председатель предметно-цикловой комиссии юридических дисциплин Шестерикова Эльза Фаридовна.

Преподаватель юридического отделения Попова Елена Алексеевна

Преподаватель юридического отделения Токарева Наиля Абдурхманова­­­­­­­­­­.

Научным руководителем всех работ конкурсантов является Абрамян К.Г.

  1. Первой выступала ст гр ПД-218 Никифорова Екатерина с темой «Фейковые новости»
  2. Далее выступала студентка группы ПД-218 Баринова Ольга с темой «Преступность среди подростков»
  3. Студентка группы ПД- 219 Витман Вероника проанализировала проблему бездомных собак в России
  4. Казаков Ярослав и Хрусталев Михаил ст гр ПД-218 представили презентацию на тему «Специальная военная операция на Украине».
  5. Проблему домашнего насилия проанализировала студентка группы ПД-219 Лапузина Яна.
  6. «Проблема буллинга в подростковом обществе» именно с этой темой нас познакомила студентка группы ПД-219 Музурова Виктория
  7. Студентка группы ПД-219 Сидоренко Алина рассказала нам о необходимой обороне и условиях ее правомерности
  8. О сохранении и развитии культуры как глобальной проблемы современности рассказала студентка гр ПД-219 Суркова Дарья.
  9. Черных Дарья с группы ПД-218 рассказала нам о терроризме и способах борьбы с ним

ПРАВОВОЙ ТУРНИР   «ИМЕЮ ПРАВО».

Организаторы:    Вильдина И.Н., Порысева Т.Н.

21 декабря 2022 состоялся правовой турнир среди студентов первого курса колледжа, организованный юридическим клубом «Правовое созвездие». В турнире приняло участие шесть команд. Ребята с энтузиазмом и интересом успешно справились со всеми заданиями турнира и показали хорошие знания прав и свобод человека и гражданина, смогли определить вид преступления и прошли первые ступени школы детективов.

По результатам состязаний определились победители: 1 место заняла команда Отделения сервиса «Экономический рут» , 2 место у команды «Нурсултанчики» - Отделение информационных технологий, третье место у  команды  «Белки» - Отделение промышленных технологий.

Всего по итогам проведения недели предмета комиссии юридических специальностей было вовлечено более  400 обучающихся ГБПОУ «ПГК» с 1 по 3 курс специальностей «Правоохранительная деятельность» и «Право и судебной администрирование», что говорит о заинтересованности студентов в участии во внеаудиторной деятельности.

При разработке сценарного плана недели предметов комиссии юридических специальностей  преподавателями-организаторами  были поставлены познавательные, развивающие, воспитательные и учебные цели. 

Все участники мероприятий были отмечены дипломами, грамотами и благодарственными письмами администрации колледжа.

ПЦМК юридических специальностей  благодарит всех за участие  и желает здоровья, благополучия, энергии и новых достижений!

Информация:

Информация