4

Неделя предмета комиссии социально – правовых дисциплин

Ежегодно, традиционно в колледже проводятся недели предмета. 2022 год не стал исключением.

Основной целью проведения мероприятий является формирование общих и профессиональных компетенций будущих специалистов.

 В рамках недели предмета комиссия социально - правовых дисциплин организовывает и проводит массу самых разнообразных мероприятий с привлечением обучающихся с первого по четвертый курс.

Так в период с 09 марта по 11 марта 2022 года комиссия организовала и провела четыре мероприятия, а именно конкурс видеороликов «Живи настоящим - смотри в будущее», целью которого является содействие участию обучающихся в научной и инновационной деятельности и повышению их мотивации к овладению актуальными компетенциями в соответствии с требованиями профессиональных стандартов.  

Конкурс был приурочен к Всемирному дню социальной работы, который ежегодно, с 1983 года отмечается в третий вторник марта.

На суд строго, но компонентного жюри, конкурсанты представили свои видеоролики по актуальным в условиях современности социальным проблемам. Кроме монтирования видеоролика, конкурсантам необходимо также было презентовать свой видеоролик, обосновав его актуальность.

Организаторами конкурса выступили преподаватели спецдисциплин Кортунова Е.П. и Девяткина А.Ю. Участниками конкурса стали обучающиеся 2 и 4 курса специальности 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения». Ознакомиться со всеми конкурсными работами можно ознакомиться по ссылке https://disk.yandex.ru/d/FJD4ShKd9eVt6Q

Также 09 марта 2022 года преподавателями Михайловой И.С, и Поповой Е.В. была организована и проведена интеллектуально - познавательная игра «Знатоки права» для студентов 1-2 курсов отделения экономики и права. Основной целью проведения мероприятия является создание положительных эмоций обучающихся, повышение социально - правовой компетентности обучающихся; воспитанию взаимоуважения, толерантности, повышению уровня межличностных отношений; воспитанию гражданской позиции, повышению самосознания, правовой культуры и правосознания.

10 марта 2022 года преподавателем спецдисциплин Пикаловой О.Н. совместно со студентами ПСО 322 была организована и проведена ролевая игра «Судебное заседание», в ходе которого было рассмотрено гражданское дело о лишении родительских прав.

11 марта 2022 года завершающим мероприятием недели предмета стало проведение деловой игры на тему «Защита прав потребителей», приуроченное к Всемирному дню защиты прав потребителей, проведение которого решением Организации Объединенных Наций приурочено к годовщине выступления американского президента Джона Ф. Кеннеди  в Конгрессе США в 1962 году. Организаторами деловой игры выступили преподаватели Коновалова Е.Ю., Самохвалова Е.М., Якубова Т.В. Команды участников были сформированы из обучающихся 3-4 курсов специальности 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения».

Всего по итогам проведения недели предмета комиссии социально - правовых дисциплин было вовлечено почти 250 обучающихся ГБПОУ «ПГК» с 1 по 4 курс, что говорит о заинтересованности студентов в участие во внеурочной деятельности.

Все участники мероприятий были отмечены дипломами, грамотами и благодарственными письмами администрации колледжа.

ПЦМК социально - правовых дисциплин всем участникам выражает благодарность, и желает дальнейших творческих и профессиональных успехов.

 

Коновалова Е.Ю.

Якубова Т.В.

Информация:

Информация