2

Неделя предмета юридических дисциплин

В целях формирования высокопрофессиональных специалистов с высоким уровнем правосознания, правовой культуры, профессиональной этики и антикоррупционного мышления, способных в дальнейшей профессиональной деятельности эффективно осуществлять правоохранительную деятельность, охранять права и свободы человека и гражданина, иных субъектов правоотношений, способствовать дальнейшему развитию правового государства в России, с 25 апреля по 29 апреля 2022  комиссией  юридических специальностей было организовано большое количество разнообразных мероприятий в рамках недели предмета.

Задачами  недели предмета стали:

  •  вовлечение обучающихся в самостоятельную творческую деятельность, повышение их интереса к изучаемым учебным дисциплинам,
  •  формирование правильного представления о профессии полицейского;
  •  профилактика правонарушений в студенческой среде;
  •  воспитание уважения к представителям профессии.
  •  повышение уровня правовой культуры студентов колледжа.

      

В  рамках недели предмета  проводились следующие мероприятия:

 

ОКРУЖНОЙ ПРАВОВОЙ  ТУРНИР  «ИМЕЮ ПРАВО ЗНАТЬ»

ОБУЧАЮЩИХСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ Г.О. САМАРА

Организаторы: Попова Е.А., Шестерикова Э.Ф.

Краткое описание мероприятия: 17.02.2022 г. в актовом зале 1 корпуса был проведен  Окружной правовой  турнир  «Имею право знать»  среди обучающихся  восьми образовательных организаций г.о. Самара.  Турнир проводится в два этапа: I этап (заочный)  проводился в виде командного состязания между участниками Турнира учреждений среднего профессионального образования г.о. Самара. А именно каждая команда заочно представила членам жюри свой видеоролик на тему «Имею право на безопасность…». II этап (очный)  проводился среди восьми   команд Турнира,  успешно выполнивших задания заочного тура и набравшие максимальное количество баллов. 

В турнире приняли участие:

Самарский  техникум промышленных технологий, команда «Аргумент»

Самарский  государственный  колледж, команда под  названием ATL  (расшифровка: According To the law)

Третья команда – это студенты  Поволжского строительно-энергетического колледж им. П. Мачнева и их команда «Знатоки права».

Четвертую команда представлял Самарский энергетический колледж  и называется «Энергетики».

Пятая команда под  названием «Знайки»   представляла  Самарский  техникум кулинарного искусства.

Шестую команду под  названием «Быть за Право – наше право» представляли  студенты  Самарского  машиностроительного   колледжа.

Седьмую команду  представляли студенты «Поволжского государственного колледжа», и название   команды «Особое мнение».             

Восьмая  команда   была из Самарского металлургического колледжа под названием «Специалисты по аферистам».

Турнир  прошел в увлекательной и доступной форме и повлиял  на умение студентов работать в команде, позволил вспомнить ранее изученный материал и приобрести новые интересные знания, способствовал развитию познавательного интереса, расширению кругозора и творческих способностей учащихся.

Целями проведения турнира стали:

  •  повышение уровня правовой культуры студентов колледжа;
  •  формирование правосознания;
  •  правовое просвещение.

КОНКУРС ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА

(В РАМКАХ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К ЧЕМПИОНАТУ WORLD SKILLS)

Организаторы:  Воробьев В.И., Поминов Г.Е., Толоконников В.К.,

 

Краткое описание мероприятия:  25 апреля 2022 года в юридическом отделении ГБПОУ «Поволжский государственный колледж» прошел КОНКУРС профессионального мастерства (в рамках подготовки студентов к чемпионату WORLDSKILLS). В конкурсе приняли участие обучающиеся 1 и 2 курсов специальности Правоохранительная деятельность.

В соревнованиях приняли участие более 20 человек, обучающихся в кружках и секциях правоохранительной направленности ГБПОУ ПГК. В ходе соревнований участники выполнили несколько заданий, аналогичных  проводимым на чемпионатах  WORLDSKILLS компетенции Правоохранительная деятельность (Полицейский). Обучающиеся продемонстрировали навыки дактилоскопирования, неполной разборки и сборки АК, выполняли нормативы использования средств индивидуальной защиты.

По итогам конкурса, места распределены следующим образом:

1 место - Кондрашова Дарья Николаевна ПД-246

2 место - Морозова Диана Михайловна ПД-215

3 место - Давыдов Алексей Иванович  ПД-246

В качестве экспертов, оценивающих выполнение заданий конкурсантами, выступили выпускники ГБПОУ ПГК,  Абдурахимова Алена Вильевна, Горецкий Владислав Анатольевич и Клюева Арина Владиславовна, которые за время обучения неоднократно защищали честь колледжа на региональных чемпионатах «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ» (WORLDSKILLS RUSSIA) Самарской области по компетенции Правоохранительная деятельность (Полицейский).

Помощь в проведении Конкурса оказали обучающиеся группы ПД-246.

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ТЕМЕ

 «ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР И ИНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ПРОКУРАТУРЫ»

Организаторы: Порысева Т.Н.

Краткое описание мероприятия: 26.04.2022  участники  2 курса ПД-216  принимали участие в Открытом  уроке по теме «Прокурорский надзор и иные направления деятельности органов прокуратуры». На открытом уроке студенты познакомились  с понятием прокурорского надзора, видами прокурорского надзора, сущностью современного прокурорского надзора,  пределами надзора по каждому виду прокурорского надзора, правовыми средствами надзора, что является необходимым для формирования профессионального  кругозора и основ для дальнейшего  самостоятельного изучения и овладения знаниями  по  теме.

Целями мероприятия стали:

  1. Закрепление знаний студентов по теме «Прокуратура РФ. Прокурорский надзор и иные направления деятельности органов  прокуратуры».
  2. Демонстрация знаний, умений по теме «Прокуратура РФ. Прокурорский надзор и иные направления  деятельности органов прокуратуры».
  3. Формирование практических навыков по участию в судебном процессе.
  4. Проведение самоанализа выполненных заданий.

КОМПЛЕКСНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ С ЭЛЕМЕНТАМИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ:

НА ПРИМЕРЕ КОНКУРСНОГО ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

Организаторы: Овод. И.В.

Краткое описание мероприятия: 27.04.2022  было проведено   «Интерактивное  комплексное мероприятие с элементами информационных технологий: на примере конкурсного домашнего задания». Для подготовки к проведению указанного мероприятия,   студентам группы ПСА-253 были предложены на выбор темы исследования по пройдённой учебной дисциплине «Теория государства и права». Темы исследования были сформированы таким образом, чтобы охватить весь учебный курс учебной дисциплины.

Целью данного мероприятия стало выявление остаточных знаний по всему учебному курсу «ТГП» с использованием элементов информационных технологий. Студентами группы ПСА-253 всего было сформировано 8 команд, по 2-3 студента на каждую команду. Также командам были поставлены дополнительные задачи по проведению данного мероприятия, это:

  •  определить капитана команды;
  •  определить название команды и ее девиз;
  •  выбрать девиз команды;
  •  подготовить презентацию по исследуемой теме;
  •  подготовить доклад на день проведения мероприятия;
  •  проанализировать темы исследования других команд, и сформировать по три вопроса к каждой из участвующей команде по теме их исследования.

ПРАВОВОЙ ТУРНИР

Организаторы: Вильдина И.Н.

Краткое описание мероприятия: 28.04.2022 в актовом зале главного корпуса ПГК состоялся правовой турнир среди студентов первого курса колледжа. В турнире приняло участие шесть команд. Команда «Риск» - отделение информационных технологий, «Россияне» - юридическое отделение, «Фемида» - отделение экономики и права, «Стимул» - отделение сервиса и промышленных технологий, «эврика» - отделение художественно - педагогическое и автомобильное и команда «Адвокаты» - отделение автоматизации и радиотехники.

Ребята с энтузиазмом и интересом успешно справились со всеми заданиями турнира и показали хорошие знания прав и свобод человека и гражданина, смогли определить вид преступления и прошли первые ступени школы детективов.

По результатам состязаний определились победители: 1 место заняла команда «Россияне», 2 место у команды «Стимул», 3 место разделили команды «Фемида» и «Адвокаты».

КОНКУРС ПРЕЗЕНТАЦИЙ

Организаторы: Абрамян К.Г.,  Токарева Н.А.

Краткое описание мероприятия: 29.04.2022 участники  - студенты 2 и 3 курса специальностей «Правоохранительная деятельность» и  "Право и судебное администрирование"- выступили с докладами и продемонстрировали свои презентации.   Тематика конкурса Закон и порядок. 

Целевая аудитория -  студенты специальностей «Правоохранительная деятельность», "Право и судебное администрирование" (40 человек).

Целями проведения конкурса стали:

  •  стимулирование творческой активности студентов;
  •  активизация познавательного интереса студентов;
  •  правовое просвещение;
  •  повышение правовой культуры студентов;
  •  профилактика правонарушений в студенческой среде.

Задача конкурса - предоставить участникам возможность в конкурсной форме продемонстрировать свои творческие способности.

 

Всего по итогам проведения недели предмета комиссии юридических специальностей было вовлечено более  150 обучающихся ГБПОУ «ПГК» с 1 по 3 курс специальностей «Правоохранительная деятельность» и «Право и судебной администрирование», что говорит о заинтересованности студентов в участии во внеаудиторной деятельности.

При разработке сценарного плана недели предметов комиссии юридических специальностей  преподавателями-организаторами  были поставлены познавательные, развивающие, воспитательные и учебные цели. 

Все участники мероприятий были отмечены дипломами, грамотами и благодарственными письмами администрации колледжа.

ПЦМК юридических специальностей  благодарит всех за участие  и желает здоровья, благополучия, энергии и новых достижений!

 

Шестерикова Э.Ф.

 

Информация:

Информация