23

Нужны машиностроители

Внедрение федерального проекта «Профессионалитет» ло­гично вписалось в сложившуюся в регионе систему подготов­ки кадров. Она дуальная - программы совместно составляют уч­реждения среднего профессионального образования (СПО) и промышленные предприятия. Наибольшую потребность маши­ностроители сейчас испытывают в специалистах трех профессий: оператор станков с программным управлением, токарь на станках с ЧПУ и фрезеровщик на станках с ЧПУ.

В Самарской области базовой площадкой по подготовке кадров для машиностроения стал Поволжский государственный колледж.

  • - В регионе открывают учебно-производственные мастерские, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, - рассказы­вает директор учреждения Ольга Смагина. - Образовательные программы создают на основе исследований запросов работода­телей - партнеров кластера «Машиностроение». Была исследова­на кадровая потребность предприятий. Ежегодно она возрастает. Сейчас востребованы профессии оператора станков с программ­ным управлением, токаря на станках с числовым программным управлением, фрезеровщика на станках с ЧПУ, которые входят в проект «Топ Регион». Прием на ближайшие три года запланиро­ван с учетом кадровой потребности предприятий.

Например, в начале учебного года в колледже открыли первый кабинет «Участок станков с ЧПУ». Он оборудован техникой, при­обретенной за счет средств гранта: ленточно-пильный станок, видеоизмерительная машина, режущий инструмент, верстаки, инструментальные тележки. Ведется капитальный ремонт поме­щений за счет средств федерального и регионального бюджетов. На собственные деньги учреждение закупило новую мебель.

Разработана дорожная карта развития кластера. Она подписа­на министерством образования и науки Самарской области, пред­приятием «ОДК-Кузнецов» и колледжем. В документе прописано, что совместная деятельность должна вести к повышению привле­кательности рабочих профессий, созданию современной инфра­структуры, выпускников надо готовить в соответствии с требова­ниями работодателя.

Это должно способствовать тому, что кластер станет ведущим центром повышения квалификации педагогов, центром оценки квалификации студентов и рабочих предприятия. Учащиеся будут участвовать в выпуске продукции, а школьники будут стремиться поработать в мастерских, чтобы освоить перспективную профес­сию.

На предприятиях отрасли стараются привлекать своих сотруд­ников к образовательному процессу - в качестве наставников, преподавателей профессиональных дисциплин, экспертов де­монстрационного экзамена.

  • - Колледжи в курсе того, как меняется квалификационный за­прос работодателей, педагоги вместе с представителями предпри­ятий составляют программы дуального обучения. Это позволяет готовить специалистов, которые совершенно точно будут востре­бованы, - продолжает Смагина. - Площадки образовательных ор­ганизаций являются базами для проведения чемпионатов про­фессионального мастерства разного уровня, инновационными площадками федерального и регионального уровней. Многолет­нее сотрудничество с вузами обеспечивает непрерывное профес­сиональное образование выпускников системы СПО.

#Профессионалитет #кластермашиностроение #ПГК #Самара #тывхорошейкомпании

Информация:

Информация