bea5e648cdd06988b6ef6356c4e22b4a

Описательная часть проекта по Основам Предпринимательства

1. Описание  проекта

Название проекта

«Разработка бизнес плана собственного предприятия (нового)»

Предметная область

Интегрированный

Вид проекта по характеру деятельности

Социальный

Сроки реализации проекта

18-20 лет

Проблема, идея

Определения и анализ основной проблемы и связанных с развитием предпринимательства в РФ. Анализировать проблемы следует на разных уровнях ― государственном, городском, местном, уровне образовательных учреждений, лицея и т. д. Объем анализа зависит от уровня сложности проблемы. Нельзя заявлять проблему, основываясь только на собственном мнении. Ваше мнение должно быть обосновано результатами исследований, статистикой и т. д.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования выступает предприятие.

Предметом исследования выступает адаптация предприятия к современным рыночным условиям и его конкурентоспособность.

Цель проекта

Формирование конкурентоспособное предприятие и анализ его дальнейшей деятельности в современных рыночных условиях, привлечение инвесторов, поставщиков и потребителей.

Задачи проекта

Обычно задачи работы перечисляются (научиться..., разработать..., усовершенствовать..., ознакомиться..., освоить..., определить..., выбрать..., подобрать..., провести..., изучить..., развить..., соблюдать..., проанализировать..., закрепить... и т.п.).

1.      Описать показатели финансовой эффективности предприятия.

2.      Проанализировать возможные угрозы и риски предприятия.

3.      Предложить советы и рекомендации по совершенствованию деятельности предприятия.

Проблемный вопрос (гипотеза)

Гипотезой исследовательской работы учащихся является предположение, которое в ходе работы будет подтверждено или опровержено экспериментальным путем. В заключении исследовательской работы дается оценка того, соответствует ли выдвинутая гипотеза истине, подтверждается ли выдвинутая ранее гипотеза в процессе проведенного учащимся исследования

Актуальность

Почему именно эту проблему нужно в настоящее время изучать  и почему именно эту тему вы выбрали для проекта. Необходимы четкие и лаконичные обоснования целесообразности выбора темы проекта и выполнения проекта.  Актуальность исследования - это объяснение необходимости изучения данной темы и проведения исследовательской работы в процессе общего познания.

Ожидаемый результат (продукт)

Разработанный бизнес план предприятия (нового)

Структура

1. Назание проекта и организационная форма

Прежде всего, в резюме нужно указать название бизнес-проекта, к примеру:

·         Бизнес-план открытия магазина одежды;

·         Бизнес-план пекарни;

·         Бизнес-план открытия кальянной.

Данный пункт, как правило, не вызывает никаких затруднений у предпринимателей. Впрочем, следующие разделы резюме потребуют от вас гораздо более подробного описания основных особенностей проекта.

Кроме того, для успешного прохождения данного этапа, вам необходимо взять все документы по вашей организации и указать следующую информацию:

·         Название организации («Иванов и партнеры»);

·         Организационно-правовая форма (ООО код КОПФ-65);

·         Форма собственности (Частная собственность Код ОКФС 16

·         доля государства (Субъекта Федерации) в капитале 0%);

·         Среднесписочная численность работников за год (20 человек);

·         Размер уставного капитала (50 тысяч рублей);

·         Валовой оборот за последний год работы (700 тысяч рублей);

·         Контактные данные: адрес, телефон;

·         Реквизиты банковских счетов;

·         ФИО, возраст и квалификация руководителя проекта или физического лица, три предыдущих поста, занимаемых руководителем и срок пребывания в должности, а также срок работы в организации, работающей над созданием бизнес-плана.

2. Описание идеи

В данном пункте необходимо лаконично, но по существу описать основную идею бизнес-плана. Также следует указать, касается ли ваше предложение расширения уже функционирующего бизнеса, или же вы предлагаете открыть определенное дело с нуля.

Например: Целью проекта является открытие магазина одежды для беременных «Счастливая мама».

Или: Целью данного проекта является открытие фабрикой «Bonjour» сети кофеен-кондитерских, где будет реализовываться продукция вышеупомянутой фабрики.

3. Описание вашего предприятия

Если вы управляете организацией, в этом пункте следует описать направление ее деятельности и масштаб предприятия, указать этап, на котором в данный момент находится бизнес. Если же вы являетесь физическим лицом и имеете собственное дело, опишите направление деятельности и текущие успехи.

Например: Фабрика по производству кондитерских изделий «Bonjour» успешно функционирует на протяжении 7 лет. В производстве задействованы новейшие технологии производства, фабрика располагает большими производственными площадями и задействует только высококвалифицированных сотрудников. Благодаря вышеперечисленным характеристикам, компания успешно осуществляет оптовую торговлю кондитерскими изделиями и имеет стабильный доход. Однако открытие точки розничной торговли, в частности, кофейни-кондитерской, позволит увеличить прибыль предприятия и вывести продукцию «Bonjour» на новый рынок.

За последние три года было реализовано …, запущено … линий по производству … и т.д.

4. Описание квалификации ключевых сотрудников

В данном пункте необходимо определить ключевой персонал и описать квалификацию работников, указав наличие опыта в схожих проектах, нужных для вашего бизнеса навыков и т.д.

Также следует приложить данные об образовании с указанием учебного заведения, выдавшего сертификат или диплом. Как и в случае с самим руководителем, следует указать предыдущие места занятости и срок работы в указанных организациях.

Если управляющие сотрудники являются соучредителями сообщества, об этом нужно упомянуть в обязательном порядке.

5. Краткое описание сферы, в которой вы планируете работать

Написание этого пункта, как правило, вызывает у бизнесменов наименьшее количество трудностей. Для того чтобы описать требуемую отрасль необходимо лишь найти материалы по данной сфере и выбрать подходящую информацию, а именно: факты, подтверждающие перспективность отрасли; положительные тенденции; наиболее распространенные проблемы, которые вы сможете устранить благодаря продуманной стратегии.

Помните, даже в бизнес-плане следует избегать плагиата. Фактически, вам необходимо переписать найденный текст другими словами.

 Для того чтобы ваш поиск был максимально продуктивным, следует использовать соответственные запросы, к примеру:

·         Состояние … бизнеса;

·         Ситуация в … отрасли;

·         Исследования/обзор … отрасли 2016/2017 год и т.д.

Разумеется, большинство сайтов будут предлагать вам купить исследование, однако некоторые из них будут содержать необходимую информацию. Более того, найти подходящие последние данные о конкретной сфере деятельности вовсе не сложно, т.к. они находятся в открытом доступе, стоит лишь приложить усилия.

6. Описание преимуществ вашего предложения/компании

Именно этому пункту в резюме стоит уделить наибольшее количество внимания. Краткое изложение плюсов вашего предложения – это то, на что обращают внимание инвесторы. Изложите плюсы вашего проекта так, как будто вы – единственный кандидат, способный справиться с данной задачей. В этой пункте стоит упомянуть богатый опыт, уникальность и прогрессивность предложенной концепции, наличие всех необходимых знаний и навыков, нужного оборудования, площадей и т.д.

Помните, в данном случае скромность неуместна. Если вы уже имеете опыт работы на рынке, обязательно упомяните высокий потребительский спрос на продукцию, широкую целевую аудиторию и подкрепите это соответственными исследованиями. Главное, чтобы ваши утверждения выглядели правдоподобными и аргументированными.

7. Описание целей проекта

Разумеется, в резюме также необходимо указать цели и перспективы вашего плана. Описывая основные задачи и возможности выхода на новые рынки, вам следует быть как можно более конкретными и четко описывать, где и как ваше предприятие планирует работать. Иными словами, вам нужно упомянуть, как именно вы планируете достичь заданных целей и приблизительные сроки, в которые вы собираетесь выйти на вышеуказанные объемы и суммы. И опять-таки, не стоит скромничать – опишите самый положительный сценарий. Однако не стоит сыпать и голословными перспективами – все результаты должны быть связаны с уже изложенными преимуществами проекта. Более того, ваши цели должны полностью соответствовать дальнейшим расчетам, представленным в бизнес-плане.

8. Указание подходящих государственных программ

В настоящее время существует множество различных государственных программ, направленных на развитие различных отраслей бизнеса. Вам лишь стоит найти нужную, введя словосочетание «государственная программа … отрасль». Если вы все же не найдете подходящих предложений от государства, вам все же следует указать, что ваш проект поможет бороться с безработицей в конкретном населенном пункте или регионе, поддержит местного производителя и т.д.

9. Описание нужных инвестиций

В данном пункте вам нужно указать, какая сумма вам необходима для запуска и поддержания вашего проекта, а также описать на какие статьи расходов будут направлены средства. Однако помните, резюме бизнес-плана, это лишь краткое изложение основных моментов, а значит расписывать каждую сумму до копейки не стоит, достаточно лишь обозначить общие направления.

Немаловажным моментом является также необходимость указать, какую именно сумму вы готовы внести лично, и какую ожидаете от потенциального инвестора. При этом стоит описать примерные сроки погашения задолженности.

10. Описание имущества физического лица

Если вы не являетесь одним из учредителей организации, а остаетесь физическим лицом, опишите ваше имущество.

11. Наличие разрешительных документов, связанных с видом деятельности

Если ваш проект касается, к примеру, открытия аптеки, вам нужно указать, что вы имеете государственную лицензию на реализацию фармацевтической продукции.

12. Показатели финансовой эффективности плана

Здесь нужно представить показатели, выведенные благодаря расчетам, изложенным в бизнес-плане, а именно:

·         Примерный срок окупаемости проекта;

·         Дисконтируемый срок окупаемости;

·         Рентабельность бизнеса;

·         Валовой доход;

·         Себестоимость товара;

·         Чистая прибыль предприятия и т.д.

13. Описание и анализ возможных рисков

Описание преимуществ вашего проекта вовсе не исключает описание возможных рисков. Прежде всего, ваш план должен быть максимально реалистичным, отчасти для того, чтобы показать потенциальным инвесторам, что вы трезво оцениваете ситуацию, а не витаете в облаках огромных прибылей без малейших затруднений. Однако не стоит и сгущать тучи: если вы готовите бизнес-план не в своих целях, а именно для инвестиций, опишите основные риски, не слишком детализируя их. Как правило, в резюме указываются такие риски:

1.      Непредвиденные: стихийные бедствия, пожары, воровство. Минимизировать данные риски можно при помощи страхового полиса.

2.      Коммерческие: нереалистичный анализ конкурентной среды, ненадежные поставщики и агенты, недостаточный анализ отрасли и т.д. Минимизируются благодаря тщательному анализу рынка и поиску порядочных партнеров.

3.      Экономические: кризисы, падения курсов валют и т.д.

4.      Политические, трудно прогнозируемые риски.

Способ представления результата

Основным видом защиты исследовательской работы является устный доклад + презентация.

2. Самоанализ учащихся

Самооценка степени личного участия в проекте

1. Самостоятельно ли ты выбирал тему проекта?

А. Да, руководитель согласился с моим выбором.

 Б. Нет, мы с руководителем выбрали вместе тему в соответствии с моими пожеланиями.

 В. Руководитель предложил мне тему проекта.

 2. Самостоятельно ли ты составил план работы?

 А. Да, я предложил план работы, и руководитель его утвердил.

Б. Нет, мы с руководителем вместе составили план работы над проектом.

 В. Руководитель предложил мне план работы над проектом.

 3. Ты достиг поставленной цели?

А. Да, все получилось хорошо.

 Б. Нравится, но можно было бы сделать лучше

 В. Нет, не нравится.

4. Оцени свою вклад в работу с руководителем.

Приращение результата проектной деятельности  в общих и профессиональных компетенциях

Оцени приобретенные навыки и умения (что нового ты научился делать), где может пригодиться твоя работа и новоприобретённые умения и навыки.

Информация:

Информация