изображение_viber_2022-04-05_11-29-57-952

Открытый урок «Антироссийские экономические санкции и их влияние на отечественную экономику»

С 4 по 8 апреля для студентов колледжа в рамках экономических дисциплин проходили уроки на тему антисанкционной политики государства в новых экономических условиях.

Преподаватели экономических дисциплин Лейканд В.Б., Бишаева Г.А., Варламова М.В., Гаврилова М.А., Байкова И.С. на занятиях организовали просмотр видеороликов «Антироссийские экономические санкции и их влияние на отечественную экономику».

Студентам была представлена возможность обсудить на уроке важнейшие направления антисанкционной политики: защиту внутреннего рынка и поддержание занятости трудоспособного населения, ответить на вопрос почему именно эти направления являются приоритетными.

После просмотра видеороликов студенты сделали вывод о том, как изменилась ситуации в промышленности и сельском хозяйстве страны за последние 20 лет? в каких отраслях наиболее значительно повысилась доля отечественной продукции?

Российское правительство, прогнозируя неблагоприятное влияние действий недружественных стран, предпринимало ряд мер по защите российских предприятий и всей экономики от санкционных действий, развитию современного производства. Значительные успехи были достигнуты в разработке российского программного обеспечения для платформ, обеспечивающих образовательную деятельность. На сегодняшний день существует большое количество платформ, которыми пользуются многие студенты в нашей стране. Нельзя забывать и том, что иностранные компании, участвующие в санкциях против России, несут значительные убытки. 

В ходе урока студенты ответили на вопросы: какие отрасли получили наибольшее развитие в результате проведения экономической политики, направленной на преодоление зависимости от импорта? Как эта политика связана с противодействием антироссийским санкциям? Также сделали вывод о том, что экономическая политика в последние годы была направлена на повышение защищенности отечественных производителей, обеспечению ее устойчивости в условиях внешних кризисов.

Студенты проанализировали «Комплекс мероприятий по поддержке российской экономики в условиях санкций» и занесли данные в таблицу. Студенты прослушали информацию о политике импортозамещения в разных отраслях промышленности и назвали перечень мер, с помощью которых осуществляется поддержка разных секторов российской экономики в условиях международных санкций и привели аргументы для объяснения мер антисанкционной политики с опорой на нормативные правовые акты, принятые государственными органами.

В завершении данного урока студенты сделали вывод в чем заключаются особенности антисанкционной политики? как они обеспечивают защиту предприятий и граждан? Затем просмотрели видеоролик с речью Путина об адаптации к санкциям и решениях правительства, как стабилизировать экономику в стране.

Информация:

Информация