День-студента

Поздравляем с днем студента 2022 !

      День студента отмечается дважды в году - 17 ноября и 25 января. В этот день принято поздравлять учащихся, желать им удачной сессии и успехов в учебе. Давайте окунемся в историю, что бы узнать почему же день студента отмечается именно в эти даты и второе его название "Татьянин день".

      Во времена правления королевы Елизаветы Михаил Ломоносов и граф Иван Шувалов проявили инициативу, которую поддержала императрица. 25 января 1755 года она подписала указ "Об учреждении Московского университета". Дата была выбрана неслучайно - у матери графа Шувалова Татьяны 25 января был день рождения и такой поступок королевы стал подарком к празднику. В тот момент, когда на престол взошел Николай II, торжество стали отмечать на территории всей империи.

      Татьянин день 25 января - праздник в честь памяти святой, проповедницы христианской веры. Издавна люди 25 января ходили в церковь и молились святой Татиане о благополучии, а студенты просили помощи в учебе.

      В Российской империи празднование Дня студенчества всегда было шумным и веселым, изначально отмечали праздник только в Москве, где проходила официальная часть торжества, а уже ближе к вечеру начинались студенческие гулянья. Праздничная традиция перекинулась из Москвы сначала в Санкт-Петербург, а затем и в другие города, праздник превратился в день всей российской интеллигенции.

      Праздновать День российского студенчества официально в России начали с 2005 года, а в 2007 году был подписан федеральный закон, согласно которому Татьянин день стал одной из памятных дат. Кроме того, Татьянин день является поводом поздравить с праздником обладательницу этого имени.

 



Приметы и традиции

       В честь Татианы Римской 25 января в церквях проводят богослужения, а верующие студенты и преподаватели могут поставить свечи за успехи в учебе. Предки полагали, что родившаяся 25 января девочка будет хорошей хозяйкой. Чтобы притянуть деньги, в этот день кормили птиц. В начале XX века в Татьянин день женщины свивали клубки пряжи как можно туже и крупнее, чтобы кочаны капусты уродились тугими и большими.

      Поздравления студентов проходят сейчас в торжественной обстановке, в разных вузах отличившимся студентам вручают грамоты и подарки, а после официальной части праздника студенты устраивают шумные празднования, одногруппники традиционно собираются компаниями.

      Связан праздник и с многочисленными приметами студентов, ведь 25 января у большинства выпадает на зимнюю сессию.

      Например, студенты верят, что если на последней странице зачетки 25 января нарисовать дом с дымоходом, то обучение будет легким. Также в этот день в окна принято кричать: «Халява, приди!» Если в ответ при этом раздастся: «Уже бегу!», то считается, что сессия будет сдана легко и успешно.

      Студенты считают также, что залогом успеха на всех зимних экзаменах станет весело отпразднованный Татьянин день. Еще студенты верят, что подаренная в Татьянин день книга обеспечит успех в учебе.

      С Днем студента! Желаем удачи на сессии, энергии на парах, вдохновения во время проделывания заданий, ярких впечатлений с друзьями, легких экзаменов и добрых преподавателей! Пусть лучшие годы в жизни оставят приятные воспоминания.

 

Информация:

Информация