петушок

«Самарская коллекция».

Проводился он в рамках Года культурного наследия народов России, объявленного указом президента Российской Федерации Владимира Путина 30 декабря 2021 года.  Согласно документу, год должен пройти под знаком «популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей РФ». Некоторую часть этих положений наш колледж и постарался реализовать в рамках  окружного  фестиваля-конкурса «Самарская коллекция».
Открыла фестиваль речь временно исполняющего обязанности директора колледжа – Клубковой Натальи Викторовны.
Самые квалифицированные специалисты стали членами жури конкурса:
 Емельянов Олег Николаевич – доцент кафедры «Дизайн и декоративного искусства» Государственного Самарского института культуры, член Союза Художников России.
Яценык Петр Юльянович – преподаватель ГБПОУ «ПГК», член Союза художников России. Тюрина Ольга Александровна – преподаватель ГБПОУ «ПГК», член Творческого Союза Художников России, мастер декоративно-прикладного искусства Самарской области.
Мауль Ирина Александровна – преподаватель ГБПОУ «СГКСТД», художник-мастер, дизайнер.
Силантьева Зарина Данияловна – педагог дополнительного образования, руководитель образцового детского объединения «Волшебное дерево», победитель областного этапа Всероссийского профессионального конкурса «Арктур».
В «Самарской коллекции» приняли участие творческие объединения не только большинства районов города  Самары,  но и, представители города Жигулёвска, Нефтегорского района Самарской области. Всех их объединяет любовь к творчеству.
Яркими красками в палитре фестиваля стали не только присланные на конкурс работы, но и выступление Образцового коллектива фольклорно-этнографической студия «УкрАса». Девушки в традиционных русских сарафанах, платочках и вышитых рубашках под руководством  Зольниковой Елена Сергеевна и концертмейстера Белого Николая Николаевича и а капелла, и под балалайку, и под баян исполнили звонкие, весёлые, задорные и весьма мелодичные русские народные песни.
Фестиваль-конкурс «Самарская коллекция» направлен на развитие и популяризацию декоративно-прикладного искусства и народного творчества, содействие росту творческих способностей и обмену творческим опытом. Формирование у современной молодёжи интереса к народным искусствам является фундаментом для дальнейшего творческого развития не только отдельной личности, но и всей страны. В рамках фестиваля-конкурса были представлены работы, выполненные в разных стилях и техниках таких как: батик, резьба по дереву, выжигание, роспись, вышивка, панно.
На открытие «Самарской коллекции» помимо участников и жюри, были приглашены учащиеся «Поволжского государственного колледжа», творческие люди из других образовательных и культурно-досуговых организаций.
Студентов восхитила яркость и самобытность работ, представленных конкурсантами. 56,6% посетителей, прошедших анкетирование, выразили своё впечатление от работ десятью баллами из десяти возможных.
За 2 дня выставку работ посетило порядка 350 человек.
Всем, кто приходил на выставку, предлагалось заполнить небольшую анкету. Её вопросы содержали интересную информацию о культурных традициях нашей страны. Но ещё более интересно то, что продемонстрировали ответы анкетируемых!
На вопрос: считаете ли Вы, что народное творчество способствует сохранению национальной культуры, – «да» написали 96,5% опрошенных. Вера наших людей в лучшее вдохновляет!
Только 5,5% оценили свой интерес к народному искусству как слабый. Средняя степень выраженности этого интереса – у 44,1%, высокая – у 35,2 %.
Народным творчеством в разных формах и видах занимаются родные, близкие и знакомые 38,7% опрошенных.
Вопросы на знания тоже не огорчили: золотую хохлому и матрёшку угадало 68% анкетируемых, символику матрёшки (материнство) – 76,7%, «колдовской синий цвет» гжели – 58,2%, Оренбург – родину пухового платка – 44,3%.
Многие посчитали данный фестиваль зарождением традиции знакомства с декоративно-прикладными искусствами и творчеством учащихся и студентов нашего региона.
Если Вы не успели прийти на выставку – получите эстетическое наслаждение, посмотрев наш фотоотчёт.
Информация:

Информация