1

Студенты разобрали награды

Конкурс проводился в 11-й раз. Каждый год он претерпе­вает изменения, развивается. Например, в прошлом году все желающие могли подать заявки в электронном виде. Зарекомен­довал себя и формат проведения очного этапа конкурса, который по инициативе студентов стал выездным. А в этом году впер­вые для победителей и лауреа­тов с главной сцены звучал гимн «Студент года».

Открывая мероприятие, Дми­трий Азаров отметил:

- Участие в конкурсе говорит о готовности активно поучаство­вать в общественной жизни. Россия - страна возможностей, которая имеет широкий простор для мечты и для жизни, как по­ется в нашем гимне. И эти воз­можности - для вас. Год от года Президент страны Владимир Владимирович Путин увели­чивает меры поддержки семей с детьми, молодых семей, уделяет первостепенное внимание раз

витию образования. И мы ви­дим, как появляются новые кор­пуса, новые образовательные учреждения, дополнительные места в наших университетах и ссузах.

Студентов и преподавателей поздравил председатель Самар­ской губернской думы, академик РАН Геннадий Котельни­ков:

- Я работаю в вузе всю жизнь. И немного вам завидую: такого, чтобы первый руководитель об­ласти пришел на студенческое мероприятие, такого не было никогда. Дорогие друзья, это от­ношение к вам надо понимать и ценить. Сегодня в зале веселые, жизнерадостные люди, которые достигли уже определенных вы­сот. Счастья вам и успехов. На­помню, у нас в области сейчас порядка 187 тысяч студентов. Это громадная сила и интел­лектуальный потенциал, это за­втрашний день нашей страны, нашей Родины и вашей жизни, - подчеркнул он.

В этом году в конкурсе было 13 номинаций. Больше всего за­явок - 400 - было подано по на­правлению «Доброволец года».

За победу в конкурсе боролись 46 добровольческих и 15 патри­отических объединений.

Лучшим студентом года, кото­рый получил Гран-при конкурса и также стал победителем в но­минации «Молодой профессио­нал года», стал Марк Марков, студент третьего курса Богатов- ского государственного сельско­хозяйственного техникума им. И.И. Смолякова. Молодой че­ловек учится по специальности «Агрономия», занимается прак­тическими исследованиями в сфере сельского хозяйства, био­логии, экологии, этнокультуры и краеведения. Марк - облада­тель стипендии Правительства РФ по приоритетным направле­ниям модернизации и техноло­гического развития экономики России. Активно участвует в общественных и научных меро­приятиях.

Награду победителю вручил глава региона.

  • - Марк, я тебя искренне по­здравляю, ты сегодня стано­вишься ориентиром для мно­гих, - подчеркнул губернатор. - Время от времени мы встреча­емся с победителями предыду­щих лет. Каждый из этих маль­чишек и девчонок для многих своих сверстников, и не только для них, является ориентиром того, как надо идти по жизни, постигая, совершенствуя, реа­лизуя себя во благо нашей стра­ны и общества.

Победитель отметил, что сильно удивлен: не ожидал, что получит Гран-при.

  • - Участвую второй год. Меня все рядом поддерживали. Очень приятно, столько людей уже по­здравили после победы, - поде­лился впечатлениями Марк.

Юноша отметил, что наме­рен продолжать свои научные изыскания и повышать уро­вень знаний. В дальнейшем он планирует трудоустроиться в одну из агрокорпораций Са­марской области, чтобы прино­сить пользу родной самарской земле.

Победители конкурса

Студенческая творческая личность вуза - Ксения Макарова (СГСПУ)

Студенческая творческая личность ссуза - Алексей Гетто (Колледж гуманитарных и социально-педагогических дисциплин)

Интеллект года - Мария Яковлева (СамГМУ)

Молодой профессионал года - Марк Марков (Богатовский государ­ственный сельскохозяйственный техникум)

Доброволец года - Анастасия Володина (СГСПУ)

Студенческий лидер ссуза - Денис Шишикин (Колледж строитель­ства и энергетики)

Студенческий лидер вуза - Екатерина Снигирь (СГЭУ)

Староста года - Вячеслав Миролюбов (Самарский университет)

Спортсмен года ссуза - Михаил Волькен (Губернский колледж Сыз­рани)

Спортсмен года вуза - Елизавета Еремеева (Самарский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний)

Патриотическое объединение года - военно-патриотический клуб «Патриот ПГК» (Поволжский государственный колледж)

Студенческое СМИ года - студенческий медиацентр 5расе Ме^1а (Самарский государственный колледж)

Добровольческое объединение года - волонтерский центр СГСПУ

 

Информация:

Информация