Твори добро

Уроки добровольчества

С 14 по 16 марта  2022г. в Поволжском государственном колледже в группах  студентов I и II курса проводился Всероссийский урок добровольчества.

         Целью уроков является популяризация идей добровольчества в студенческой среде, создание условий для вовлечения молодежи в добровольческое движение. Добровольчество (волонтёрство) – это добровольческое движение, развитое во многих странах мира, направленное на улучшение жизни и является важной частью для построения гуманного гражданского общества.  Волонтерство связано с участие людей в каких-либо мероприятиях, без извлечения прибыли. В течение урока студенты  познакомились с основными понятиями волонтерской деятельности, рассмотрели историю развития волонтерской деятельности, узнали об основных видах волонтерской деятельности. В ходе уроков ребята также обсудили вопросы активного участия во Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе, направленной оказанию гуманитарной помощи гражданам, эвакуированным из ЛНР и ДНР.

Во Всероссийском уроке добровольчества приняло участие 2168 студентов.

Цель данного урока :

- сформировать знания о направлениях и содержании волонтерской деятельности в современном мире;

- способствовать развитию и укреплению волонтерской деятельности в нашем колледже;

- формировать навыки эффективного общения, сотрудничества.


      На этом уроке ребята познакомились с направлениями волонтерства.

 Была дана краткая характеристика по всем видам волонтерства: Волонтерство чрезвычайных ситуаций; волонтеры Победы;         социальное волонтерство;   волонтерство в сфере культуры;   экологическое волонтерство; патриотическое волонтерство.

       В ходе беседы студенты вели бурную дискуссию. Большинство обучающихся выразили мнение, что волонтерство  - это важное и нужное дело.       Очень радует, что многие студенты изъявили желание стать волонтерами.

Информация: