2022-12-06_08-52-05

В Самаре молодые специалисты получат стимулирующие выплаты

Размер социальной выплаты индивидуален для каждого молодого специалиста и определяется исходя из его средней заработной платы и величины прожиточного минимума. Максимальный размер господдержки на одного человека в 2022 году составляет 146 тыс. рублей в год, сообщила пресс-служба областного правительства. При этом выплату за счет средств областного бюджета предоставляют за каждый отработанный год на протяжении трех лет.

В этом году запланировано, что меры поддержки получат 140 человек. В их числе - молодые специалисты предприятия "Гидроавтоматика", которое производит агрегаты для пневматических, топливных и гидравлических систем авиационной промышленности для всех типов летательных аппаратов, выпускаемых в России и странах СНГ.

Юлия Николаева работает контролером станочных и слесарных работ более трех лет, в ее обязанности входит контроль качества продукции на разных этапах изготовления.

- Мы здесь проходили практику. Все понравилось, и на предприятии были в нас заинтересованы, предложили остаться. О возможности получить господдержку узнала в центре занятости населения, оформила все документы. Три года получала выплату, это хорошая помощь для тех, кто только начинает работать, - рассказала Юлия Николаева.

Дмитрий Абакумов после техникума и службы в армии устроился токарем и тоже получил региональные выплаты.

- Помощь молодым специалистам очень важна. Если кто-то считает, что работать на производстве неперспективно, это не так. У нас есть возможность карьерного роста. Проводятся и внерабочие мероприятия, например спартакиада. Здесь интересно и постоянно развиваешься. - добавил Дмитрий Абакумов.

Управляющий директор "Гидроавтоматики" Дмитрий Стройкин отметил, что молодые сотрудники могут рассчитывать на меры поддержки не только от региона, но и от работодателя.

- Нам нужны специалисты и рабочих, и инженерных специальностей. Происходит омоложение коллектива. Для этого тесно взаимодействуем с профильными вузами и колледжами, - рассказал Дмитрий Стройкин.

Всего за время реализации закона о молодом специалисте в Самарской области было произведено более 600 выплат. Для оформления такой меры поддержки необходимо обратиться в центр занятости населения по месту жительства. Получить выплату в этом году стало проще, подать заявление можно дистанционно, через портал госуслуг, туда же придет уведомление о выплате.

 
Статья позаимствована из Российской газеты.
30.08.2022
Рубрика:
 
Информация:

Информация