news-20180117-1516180231-7shpfd

Виртуальная экскурсия по музею Поволжского государственного колледжа. Экспозиция «Из одного металла льют: медаль за бой, медаль за труд…» (Парад 7 ноября в городе Куйбышеве)

15 октября 1941 года руководитель страны Иосиф Виссарионович Сталин подписал постановление «Об эвакуации столицы СССР».
В качестве запасной столицы был выбран город Куйбышев. В город на Волге, далекий от линии фронта, отправились правительство СССР, дипломатический корпус, театры, учебные заведения и промышленные предприятия. Это большое переселение было проведено в рамках реализации сверхсекретного стратегического плана. Провинциальный Куйбышев стал политическим и культурным центром всего Советского Союза.

Этот момент стал поворотным в жизни нашего города.
7 ноября 1941 года на центральной площади им. Куйбышева прошел один из трёх по стране больших военных парадов, ставший демонстрацией военной мощи Советского Союза. Благодаря произведенному на послов Турции и Японии впечатлению, эти страны не стали вступать в войну против СССР.
Оставшиеся здесь после окончания войны предприятия, стали основой промышленной базы города.  Самолетостроительные заводы со временем были перепрофилированы под выпуск ракетно-космической техники, сделав Самару «Космической столицей» страны. Прибывший огромный поток переселенцев способствовал тому, что сейчас Самара – «город-миллионник».

В 2018 году в музее колледжа была открыта экспозиция, посвященная легендарному параду 7 ноября 1941 года в городе Куйбышеве.

Уважаемые студенты!

Приглашаем вас принять участие в виртуальной экскурсии по экспозиции музея колледжа.

Ссылка на видео-экскурсию

https://pgk63.ru/obespechenie/muzej/videogalereya.html

Информация:

Информация