photo_2023-05-24_17-15-40

День славянской письменности и культуры

24 мая отмечается День славянской письменности и культуры (День святых Кирилла и Мефодия).

Год педагога и наставника является юбилейным: считается, что славянская азбука была создана в 863 году, а значит,  в 2023 ей исполняется 1160 лет.

Разработанная Кириллом и Мефодием письменность значительно повлияла на развитие русской литературы. После Крещения Руси в 988 году рукописные книги, завезенные из Византии и Болгарии, стали расходиться по стране, подтолкнув распространение и изучение кириллицы. Познакомившись с переводами Кирилла, Мефодия и их учеников, наши предки стали писать свои книги.

В связи с этим замечательным событиям и в рамках недели русского языка и литературы участницы «Студии литературно-художественного творчества «На вершине Парнаса» Баданина Яна (Д-436) и Миронова Варвара (ДПИ-115) провели презентацию с лингвистической игрой в 6 и 2 корпусах для групп ТУР-116, ГД-119, Д-114 и ДПИ-115, посвященную Дню славянской письменности и культуры и памяти святых Кирилла и Мефодия. Студенты колледжа не только узнали о происхождении нашей письменности, двух азбуках – глаголице и кириллице, но и увидели, что такое буквица, поняли, как красиво может быть письмо. И проверили свои знания в области русского языка, потренировали смекалку.

Можете её проверить и вы!

Информация:

Информация