ПОЛУФИНАЛ

Участие в интеллектуальной олимпиаде Приволжского федерального округа. Направление «Парламентские дебаты»

28 февраля 2023 в актовом зале молодёжного центра Самарской области началась интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов. Организаторами регионального этапа выступают Департамент по делам молодежи министерства образования и науки Самарской области, Самарская региональная общественная организация - центр реализации проектов «Молодёжь Самары». Начался региональный этап с «Парламентских дебатов». 40 активных студентов из ВУЗов и ССУЗов всего региона пытались отстоять свою точку зрения в рамках деловой игры. Интересы нашего колледжа представляли студентки Юридического отделения Исаева Снежана и Кримулина Раиля.

Начались «Парламентские дебаты» с проведения мастер класса, на котором участников состязания познакомили с правилами проведения конкурса. Команды по жребию разделяются на лидеров и оппозицию, подбирают аргументы и отстаивают в выступлениях предложенное в задании политическое решение. Задание для других команд состоит в организации дебатов с соблюдением политического регламента. Всего в конкурсе по каждой теме работают четыре команды, результаты работы которых в баллах оценивает жюри.

Нашим ребятам в первом туре досталась тема «О необходимости полного отказа от онлайн образования» и роль оппозиции. Судила игру сотрудница Губернской думы и оценила результат работы наших студенток как второе место из четырех команд.

Второй тур оказался сложнее, поскольку все соперники наших девушек были только студенты-старшекурсники из ВУЗов. Тема дебатов состояла в обсуждении «Необходимости введения акцизов на фастфуд». Увы, но по итогам двух этапов нашим студенткам не хватило всего одного балла для выхода в полуфинал. Ни одного ССУЗа выхода в полуфинал добиться не сумели, а отдельно в нашей «весовой категории» официально места жюри не распределяло. Впереди нас ждут еще четыре направления олимпиады.

Информация:

Информация