IMG_0110

«В ритме времени»

6 апреля в нашем колледже в рамках празднования Юбилея был реализован проект «В ритме времени», подготовленный участниками и руководителями кружков «Журналист» и «Студия литературно-художественного творчества». 

Ведущие (Винк Александр и Кучаева Юлия ИСП-335) начали рассказ с сурового 1943-го, когда  в г. Куйбышеве, ныне Самаре, был открыт индустриальный техникум, теперь – Поволжский государственный колледж.

Очень хорошо эту информацию проиллюстрировали архивные кадры фильма о колледже.

История Поволжского государственного колледжа пишется уже без малого 80 лет. Его путь славен, нам есть, чем гордиться, что помнить и хранить, нам есть, куда стремиться.

Одним из этапов проекта стал конкурс литературного творчества студентов ПГК «Мой колледж от рождения до юбилея». Победители прочитали для все присутствующих свои произведения.

Первой стала Воробьева Ксения из группы ПСО-142 («80-й день рождения»), победитель в номинации «Колледж в моем сердце»

С памятью о прошлом, с думой об будущем присутствующие отправились в увлекательное путешествие по страницам истории колледжа, вспомнили его славное прошлое и заглянули в будущее.

Студенты, пришедшие в зал из разных корпусов, весьма активно отвечали на вопросы: вспоминали специальности – изначальные и сегодняшние, добрым словом вспоминали ушедших руководителей, внёсших достойный вклад в развитие ПГК, узнавали интересные факты из долгой жизни нашего учебного заведения.

Живой интерес вызвало предложение узнать на фотографии выпускников 60-х и 70-х, которые сейчас продолжают свою профессиональную деятельность в родных стенах. Узнали многих!

Громко аплодировали, увидев фото Михаила Воронцова, который стал лучшим представителем России по количеству набранных баллов на чемпионате Euro Skills – самых масштабных соревнованиях в Европе по профессиональному мастерству для молодых людей до 25 лет. Ребят вдохновило то, что на момент столь почётной победы Михаил учился на 3 курсе ПГК.

Да и с именем Ивана Булкина у наших ребят связано не только далёкое прошлое. Студенты группы ДПИ-344, участвовавшие в реализации проекта, 2 года назад нарисовали и оформили прекрасную газету, с информацией о нём и портретом, благодаря которой команда нашего клуба «Патриот» получила призовое место в патриотическом конкурсе.

За 80 лет существования в колледжей сложилось много традиций. Одна из них – растить кадры, воспитывать будущих сотрудников из числа собственных студентов. И как начали выкрикивать имена любимых педагогов, перебивая друг друга присутствующие, после предложения назвать фамилии преподавателей, которые являются выпускниками колледжа!

Затем Янзытова Анна из группы ИСП-335 выступила со своим сочинением, которое заняло первое место в номинации «Репортаж из колледжа» «Какие же мы талантливые!»

Киптовцы часто ездили на картошку. Помогали сельчанам с уборкой овощей. Вечером у костра, с удовольствием пели туристические песни.

А что поют сегодняшние студенты колледжа? Умеют ли развлекаться? Конечно! В перерыве между вопросами викторины студенты с удовольствием подпевали Игорю Скляру и даже пританцовывали под композицию И. Скляра «Комарово».

В колледже частенько устраивались дискотеки, на которые приглашались девушки из «девчоночьих» учебных заведений. Как умеют и любят танцевать современные «киптовцы» всем продемонстрировала студентка группы Д-212 Маргарита Горшкова. Мужская часть зала восхищалась и восторженно аплодировала, женская подтанцовывала между рядами кресел.

Студенты очень любили свой колледж, посвящали ему свое творчество. Мы тоже очень любим ПГК, поэтому дружно подпевали Климову Никите из группы БАС-243 и Шкалову Егору из группы СА-122, которые прекрасно исполнили под звуки электрогитары песню собственного сочинения.

Праздничные демонстрации. Студенты колледжа стройными рядами в первый майский весенний день всегда шагали по площади Куйбышева с шарами, флагами, транспарантами. Колонны Киптовцев были яркими, разноцветными. И сегодня ребята поучаствовали в конкурсе надувания воздушных шариков под задорную музыку. Победили все!

В номинации «80 оттенков колледжа» лучшим стал рассказ Суменкова Семена, студента группы ИСП-126 «Фантазия о будущем. Прошло 15 лет…», авторское чтение которого и было представлено присутствующим.

Много эмоций подарил наш проект студентам. Кто-то узнал новое, кто-то оценил по достоинству вклад предыдущих поколений и таланты сверстников, кто-то с удовольствием пел и танцевал.

По завершении проекта студенты подходили к организаторам, благодарили, говорили, что им очень понравилось, что из викторины они узнала много нового, что она оказалось познавательной и весёлой, и было интересно отвечать на вопросы, что атмосфера была приятной.

Несколько цитат: «Хотелось бы больше подобных мероприятий», «Мероприятие прошло просто замечательно!!» «Спасибо вам, что помогаете нам узнать больше про наш колледж!» «Мне все понравилось!!»

«ПГК» жил, жив и будет жить – во славу Самары, на благо Отечеству.

С праздником, друзья!!! С наступающим 80-летним Юбилеем!

Информация: