photo_2023-06-01_09-34-55

Выставка проектов «Школа и учителя в изобразительном искусстве»

В рамках Года педагога и наставника участниками студии литературно-художественного творчества «На вершине Парнаса» 30 мая было проведено мероприятие: выставка проектов «Школа и учителя в живописи». По результатам подготовленных проектов, студенты оформили выставку работ, которую все желающие могут посетить в течение недели на третьем этаже 2 корпуса ГБПОУ «Поволжского государственного колледжа».

Заявленные исследования пошли разными путями. Кого-то заинтересовали основоположники педагогической науки нашей страны. Так появились работы, посвященные Ушинскому, Сухомлинскому и Макаренко, которые, как нам кажется, логично открывают нашу выставку. Здесь интересно не только то, как художники воплотили образы известных деятелей педагогики, но и их идеи, которыми пользуются по сей день, поскольку они не утратили своей ценности и актуальности. Над этими проектами трудились студентки группы Д-345 Артамонова Ирина, Раева Дарья, Таташина Екатерина.

Изображение школы и учителей в живописи, безусловно, связано как с особенностями эпохи и стиля или направления в искусстве, так и с концепцией самого образования. Поэтому на нашей выставке вы можете увидеть школы и учителей разных стран: России и Голладнии, Франции и Англии, Древней Греции и Древнего Рима, даже Китая. Эти проекты реализовали студенты группы Д-212  Николаева Диана, Рамазанова Милена, Чертищева Анастасия, Макурина Полина, Осипова Екатерина, Шубина Анна, Горшкова Маргарита, Карнилин Егор, Морозова Полина, Емельянов Андрей, Тургенева Варвара.

Искусство владения техникой стилизации представлено в проекте «Стилизация картины Н.М. Ромадина «Сельская учительница», автор – студентка группы Д-212 Зырянова Оксана. Для тех, кто не знаком с разными направлениями живописи, этот проекта – хорошая шпаргалка для их изучения. Начинается работа с копии оригинального произведения. Затем идут стилизации в духе импрессионизма, постимпрессионизма и метафизики.

Продолжает выставку проектов триптих «Школьный парад» знаменитых художников», демонстрирующий готовность и способность талантливых живописцев передавать своё искусство ученикам, дабы сохранилось оно в грядущих поколениях. Этот триптих о великих художниках, ставших учителями не менее известных художников, создала студентка группы Д-212 Ожигина Ксения.

Немного выбивающийся из предложенной тематики, но, безусловно, имеющий право на существование, проект студентки группы Д-212 Дешанковой Анастасии об учителях на войне. Учитывая то, что проект реализовывали в мае, конечно, мы не могли пройти мимо этой темы. Благодаря проекту Насти любой посетитель выставки может узнать, как Великую Победу приближали не только солдаты и генералы, то есть, военные, но и абсолютно гражданские люди – учителя.

Данная выставка может не только доставить вам эстетическое удовольствие, но и пополнить информационный багаж каждого, интересующегося темами, представленными в проектах. Приходите, смотрите, читайте, созерцайте, размышляйте!

Перефразируя великого русского писателя Александра Ивановича Куприна мы можем сказать: эта выставка создана для тех, кто понимает, «что величайшее страдание и величайшее наслаждение  – мысль».

Информация:

Информация