5pj0qvk11ifwjceq2uok720lysrtsdt3

Онлайн-дискуссия «Профессионалитет для профессионалов: от эксперимента к практике» в Юрайт.Академии

Наталья Викторовна Клубкова выступила на онлайн-дискуссии «Профессионалитет для профессионалов: от эксперимента к практике»

 

1 марта в Юрайт.Академии прошла онлайн-дискуссия «Профессионалитет для профессионалов: от эксперимента к практике». Эксперты обсудили, какие цели и задачи у профессионалитета, с какими трудностями сталкивались колледжи и стоит ли вступать в программу.

 

Опытом Поволжского государственного колледжа поделилась Клубкова Наталья Викторовна, заместитель директора по практической подготовке.

 

В начале дискуссии эксперт поделилась мнением, какие цели и задачи у программы «Профессионалитет»: «Профессионалитет — это в первую очередь возможность для предприятий, для которых мы готовим кадры, войти в образовательный процесс, сказать, что конкретно им нужно, какими компетенциями должны обладать сотрудники, то есть ответить колледжам на вопросы: чему учить? На чем учить?».

 

Спикер подчеркнула, что это не инфраструктурный, а образовательный проект: «Выиграть грант — само по себе престижное дело, это фишка каждого образовательного учреждения. Но Профессионалитет не инфраструктурный проект, чтобы мы просто обновили помещения и оборудование, а проект для того, чтобы образовательная программа повернулась лицом к работодателю».

 

Эксперт рассказала, обязательно ли сокращаться сроки обучения на программах профессионалитета: «У нас в программу включено три профессии — оператор станков с программным управлением, токарь на станках с ЧПУ и фрезеровщик на станках с ЧПУ. По данным профессиям совместно с работодателем мы пришли к мнению, что сроки обучения мы сокращать не будем. Мы просто перестроили программу внутри, добавили профессиональную стажировку на предприятии для адаптации во время учёбы, а не после окончания колледжа».

 

В завершении спикер поделилась мнением, стоит ли другим колледжам вступать в проект: «Не вступая ни в какие сложные и интригующие проекты, вы теряете возможность показать себя, достичь определенных результатов, сами занижаете себе возможности. Любые гранты и проекты важны, нужны и выполнимы».

Мы благодарим Наталью Клубкову за активное участие в дискуссии и надеемся на дальнейшее сотрудничество с Поволжским государственным колледжем!

 

Запись дискуссии:

https://www.youtube.com/live/4o7sGs26c8Q?feature=share.

 

Участники дискуссии

 

— Клубкова Наталья Викторовна, заместитель директора по практической подготовке Поволжского государственного колледжа.

— Кириллов Алексей Иванович, заместитель директора колледжа по учебно-методической работе Подмосковного колледжа «Энергия».

— Бердышева Ольга Юльевна, заместитель директора Каменск-Уральского политехнического колледжа, почетный работник СПО РФ.

— Клюева Галина Анатольевна, заместитель директора Пермского техникума промышленных и информационных технологий им. Б.Г. Изгагина, кандидат педагогических наук.

 

Модератор: Наталья Бородинова, региональный методист-куратор Образовательной платформы «Юрайт».

 

Справка:

Образовательная платформа «Юрайт» представляет учебный контент и обучающие сервисы для высшего и среднего профессионального образования. Издательство «Юрайт» основано в 1996 г. На платформе представлены 4100+ курсов и 10 600+ учебников. Активные пользователи — 3 019 учебных заведений, 47 334 преподавателей, 451 558 студентов. Миссия «Юрайта» — повышение качества высшего и среднего профессионального образования.

Юрайт.Академия — образовательный центр повышения цифровых компетенций преподавателей (образовательная лицензия № 039822). Центр проводит общепедагогические и отраслевые онлайн-курсы, Школы преподавателей и конференции, вебинары и иные мероприятия сертификации пользователей платформы «Юрайт».

Программа вебинаров — площадка для обмена педагогическим опытом и методиками, СМИ (лицензия СМИ: серия Эл № ФС77-78116 от 13 марта 2020 г.). Ежедневно проходят онлайн-классы и онлайн-дискуссии, посвященные современным сервисам и практикам в образовании.

Юрайт.Журнал — площадка для обмена педагогическим опытом и методиками (лицензия СМИ: серия Эл № ФС77-78116 от 13 марта 2020 г.). Юрайт.Журнал освещает важнейшие тенденции в образовании в текстах и видео.

Подробную информацию о «Юрайте» может предоставить пресс-служба по запросу на pr@urait.ru.

Информация:

Информация