IMG_1689

Открытый урок «Профессионалитет-63. Машиностроение» в ПГК

23 июня 2022 года на базе Центра профессионального  образования Самарской области состоялась видеоконференция – открытый урок «Профессионалитет-63. Машиностроение», в котором приняли участие:

- Кузьмина К.В., главный консультант министерства образования и науки Самарской области;

- Четверикова Т.Н., главный специалист Центра профессионального  образования Самарской области;

- Тюпко А.Г. , начальник отдела профориентации учебного центра ПАО «ОДК-Кузнецов»;

 - Емельянов В.И., оператор станков ЧПУ ПАО «ОДК-Кузнецов»;

- Фадеев Антон, студент 2 курса специальности технология машиностроения ГБПОУ «Поволжский государственный колледж».

Кузьмина К.В. обозначила современную ситуацию профессионального выбора как очень выгодную для выпускников этого учебного года, так как она предоставила учащимся старших классов общеобразовательных школ возможность провести неоднократные пробы в рамках таких мероприятий, как предпрофильная подготовка учащихся 9-х классов, «Билет в будущее» для учащихся 6 – 11 классов, многочисленные мероприятия в рамках программы популяризации федерального проекта «Профессионалитет» (мастер-классы, квесты, экскурсии и мн. др.). Приемная кампания 2022 года выгодна выпускникам этого года  еще и тем, что контрольные цифры приема в учреждения СПО увеличились в сравнении с прошлыми годами и составили в этом году 17 000 бюджетных мест. При этом из них более половины, а именно 57%, это места на профессии и специальности машиностроительной отрасли. Это увеличение не является спонтанным, а соответствует планомерному социально-экономическому развитию нашего региона до 2030 года. Она определила главную цель ФП «Профессионалитет» как объединение промышленных предприятий региона и учреждений СПО для создания учебно-производственных лабораторий, оснащенных высоко-технологичным оборудованием, для более эффективной подготовки рабочих кадров. Поступление на профессии профессионалитета возможно не только после 9го класса, но и после 11го без вступительных испытаний по конкурсу среднего балла аттестата о среднем образовании.

Тюпко А.Г. подчеркнула, что особое место в современном образовательном процессе отводится технологии дуального обучения, в соответствии с которой часть образовательного процесса выносится за пределы колледжей на промышленные предприятия, что позволяет максимально эффективно адаптировать выпускника СПО к условиям реального производства и закрепить за ним будущее его рабочее место. В области в этом учебном году по технологии дуального обучения учатся уже 9000 студентов. При этом знакомство студентов СПО с промышленными предприятиями начинается уже с 3 курса, когда они проходят производственную практику. Для молодых рабочих ПАО «ОДК-Кузнецов» создаются все необходимые условия для профессионального роста, в том числе бесплатное целевое обучение в самарских вузах на инженерных факультетах.

Емельянов В.И. рассказал, что выбор свой сделал еще в 7 классе на уроках труда, когда смог своими руками делать на деревообрабатывающем токарном станке подарки для девочек (подсвечники, вазочки и др.). Сегодня он квалифицированный оператор, который бесплатно получает высшее образование в Самарском аэрокосмическом университете, муж и отец двоих детей, который материально обеспечивает своей семье достойный уровень жизни. «Я лечу на свою работу, потому что она мне нравится», - так он характеризует свое отношение к работе. Главной особенностью современного производства он считает высокую степень автоматизации, которая позволяет без каких-либо физических усилий обрабатывать самые разные по весу заготовки (от нескольких граммов до нескольких тонн). Такие условия позволяют сегодня наравне с мужчинами работать на станках с ЧПУ и хрупким девушкам.

Для информации: сегодня в учреждениях СПО на профессии машиностроения обучается 17% девушек.

Фадеев Антон поделился опытом выбора профессии с помощью современных интерактивных технологий. Прежде чем остановить свой выбор он познакомился с сайтом нашего колледжа, пообщался в социальных сетях с нашими студентами и выпускниками, посмотрел рейтинг учреждений СПО нашего региона – словом, со всех сторон проанализировал ситуацию, прежде чем сделать свой окончательный выбор.  Интерес его к профессии оператора станков ЧПУ зародился еще в школе на уроках технологии, когда он работал на деревообрабатывающих и металлообрабатывающих токарных станках. За время обучения в нашем колледже его интерес не только не понизился, но постоянно возрастает с увеличением профессиональных навыков и его план на будущее - овладеть современной востребованной и хорошо оплачиваемой профессией, которая станет основой для материального обеспечения его будущей семьи.

В конце конференции все участники единодушно пожелали выпускникам 9-х и 11-х классов этого учебного года сделать обдуманный выбор будущей профессии, так как это во многом определит счастье каждого из них, и пригласили всех желающих включиться в новый, но очень перспективный проект, название которого «Профессионалитет».

 

#Профессионалитет #Профессионалитет63 #ЦПОСО #ЦППК #СПО #Профессия #Профориентация #Выбор #Профобразование #ИРПО #СПО_63


Информация:

Информация