IMG_7339

"Профессионалитет" - Мы в хорошей компании !

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КАДРЫ - СИЛЬНАЯ СТРАНА!
текст Елена Пенина

 

С&Г Ольга Александровна, как сегодня, на ваш взгляд, обстоят дела в машиностроении губернии?

Ольга Смагина Данная отрасль - ядро нашей экономики. Это. прежде всего, крупнейшие аэрокосмические и авиационные предприятия. Сегодня им как никогда необходимы квали­фицированные рабочие кадры - текущая ситуация диктует свои правила, и Президент чётко расставил приоритеты. Объёмы заказов растут, соответственно, «идёт охота» за умелыми рабочими руками. К сожалению, инфраструктура колледжей не в полном объёме отвечает высоким требованиям предприятий. Она, безусловно, требует модернизации. Именно по­этому пять месяцев назад на базе нашего колледжа в рамках ФП «Профессионалитет» был организован современный кластер машиностроения, инициатором создания которого стал министр образования и науки Самарской области Виктор Альбертович Акопьян. Специали­сты кластера помогут выпускникам овладеть не только техническими навыками, которые можно наглядно продемонстрировать, но и покажут, как выстраивать отношения в команде, научат не только слушать, но и слышать, замотивируют ребят. В рамках работы кластера мы постараемся синхронизировать и объединить усилия представителей региональных органов исполнительной власти, бизнеса, образования и общества для достижения общей цели, по­тому что профессиональные кадры - это, прежде всего, эффективная экономика и сильная страна. Нам сегодня это очень нужно!

С&Г Какие проблемы необходимо решать в первую очередь?

О.С. Основная проблема в том, что из нашего общества ушло понятие «престиж рабочей профессии». Эта проблема «тянет» за собой другие: дефицит квалифицированных педаго­гических кадров, отсутствие конкурса на рабочие специальности, выпуск из колледжей «сы­рых» специалистов, которых необходимо доучивать в цехах... Сегодня ситуация не может оставаться прежней - надо меняться, возрождать уважение к рабочим людям. Именно на это нацелены наши серьёзные усилия. Проект стал логическим продолжением выстроенных взаимоотношений между колледжами и предприятиями. Он предоставляет возможность реализации системы дуального образования, делает действующей модель «Ведущего и про­фильных» колледжей, когда учебные заведения обмениваются ресурсами.

Прежде всего, му поставили перед собой три вопроса: кого учить? чему учить? на чём учить? И, соответственно, были определены основные цели кластера: повышение привлекательно­сти рабочей профессии, обеспечение соответствия выпускников требованиям работодателя и создание современной структуры - установленное учебное оборудование должно дубли­ровать технологическую цепочку предприятия машиностроительной отрасли.

С&Г Расскажите, пожалуйста, о новом кластере подробнее.

О.С. Как я уже отметила, ядром кластера стал наш ГБПОУ «ПГК». Также в состав вошли шесть колледжей-партнеров: Самарский кол­ледж сервиса производственного оборудования им. Золотухина. Самарский техникум авиационного и промышленного машино­строения им. Козлова, Сызранский политехнический колледж. Гу­бернский колледж г. Сызрани, Самарский металлургический кол­ледж, Технологический колледж им. Кузнецова. Из предприятий сегодня в составе: опорный работодатель, участвующий в софи- нансировании кластера - ПАО «ОДК - Кузнецов», а также предпри­ятия-партнёры: АО «Салют», АО «РКЦ «Прогресс». АО «Тяжмаш ОАО «УК ЕПК Самара», ООО Завод «Продмаш».

Наши исследования показали, что особенно востребованы такие профессии, как оператор станков с программным управлением, токарь на станках с числовым программным управлением, фрезе­ровщик на станках с ЧПУ. Все они входят в ТОП-РЕГИОН, и прием студентов на ближайшие три года запланирован с учётом заявок от работодателей.

С&Г Есть первые результаты?

О.С. Конечно. За пять месяцев реализации проекта нам удалось раз­вернуть создавшуюся ситуацию в направлении достижения постав­ленных целей. Мы провели широкую информационную кампанию, повысили квалификацию сотрудников, заключили более тридцати договоров целевого обучения и более ста соглашений о заключении договоров, совместно с предприятием разработали четыре ПООП, расширили пул партнеров - ещё четыре предприятия подали заяв­ки на вступление в кластер. Оборудование, которое планируется к оснащению в ОПЦ, согласовано со всеми работодателями-партнё- рами кластера. На основе брендбука ФП «Профессионалитет» был оазработан дизайн-проект помещений.

В сентябре текущего года на базе нашего колледжа открыл свои двери первый кабинет «Участок станков с ЧПУ». В нём созданы прекрасные условия для обучения в соответствии с требованиями производственной культуры. Также получено новое оборудование, приобретённое за счёт средств гранта: ленточно-пильный станок, режущий инструмент, верстаки, инструментальные тележки, видео- лзмерительная машина. Ведётся капитальный ремонт помещений за счёт средств федерального и регионального бюджетов. За счёт собственных средств ГБПОУ «ПГК» закуплена новая мебель и про­водится текущий ремонт входной группы, холла.

Также разработана дорожная карта развития кластера, она под­писана министром образования и науки Самарской области, опор­ным работодателем - ПАО «ОДК Кузнецов» и якорным колледжем ГБПОУ «ПГК». Мероприятия дорожной карты выстроены таким образом, что можно отслеживать промежуточные результаты в ре­перных точках: в декабре 2022 года, через год после старта работы кластера - в июне 2023 и через три года - декабрь 2025 года.

С&Г На какую временную перспективу они рассчитаны?

О.С. Определены целевые показатели деятельности до 2025 года. Именно они формируют перспективу развития колледжей Самар­ской области по отрасли машиностроения, а также развитие эко­номики региона.

Мероприятия дорожной карты включены в планы работы всех парт­нёров. И, исходя из целей, которые мы ставили, их проведение по­зволит достичь показателей эффективности, которые были про­писаны в программе деятельности кластера ещё на этапе подачи конкурсной заявки, а потом откорректированы в течение подгото­вительного этапа. Например, в целях повышения привлекательно­сти рабочих профессий сделан упор на вовлечение школьников в олимпиадное движение, организована предпрофильная подготов­ка. С целью обеспечения соответствия выпускников требованиям работодателей проводится независимая оценка квалификаций, реализовываются программы ДПО для разных категорий. Чтобы создать современную инфраструктуру кластера при участии ра­ботодателей мы приобретаем самое современное оборудование, ремонтируем и осваиваем новые помещения, развиваем партнёр­

ские отношения с предприятиями... И отдельно отмечу, что наши выпускники не только получат практико-ориентированное про­фессиональное образование высокой квалификации по междуна­родным стандартам, по новейшим современным технологиям, но и гарантированно будут трудоустроены на высокооплачиваемую работу, получат перспективу профессионального роста на крупней­ших предприятиях области.

Нет сомнений, что у кластера машиностроительной отрасли Самар­ской области большой потенциал и серьёзные перспективы. Это современное пространство, обеспечивающее подготовку будущих профессионалов, в ближайшее время станет признанным центром повышения квалификации педагогов, центром оценки квалифика­ции выпускников и рабочих предприятия. Студенты будут участво­вать в выпуске продукции, а школьники - стремиться поработать в мастерских, чтобы как можно лучше освоить первую профессию, а затем принимать участие в мероприятиях, позволяющих опреде­литься в выборе профессионального трека.

 

Интервью взято из "Областного журнала "Самара и губерния" №3 2.11.2022 #Профессионалитет #Профессионалитет63 #ЦПОСО #ЦППК #СПО #Профессия #Профориентация #Выбор #Профобразование #ИРПО #СПО_63

Информация:

Информация