fe958a64c12654c6cce2be5606ad456b

Уникальная программа подготовки специалистов!

В Самарской области запускают уникальную программу подготовки специалистов

В этом году в России стартует новый федеральный проект "Профессионалитет". Самарская область вошла в число пилотных регионов по его реализации. Цель проекта - создание образовательно-производственного центра и адаптация профессионального образования под конкретного работодателя.

Проект разработан министерством просвещения РФ. В Самаре базовой пилотной площадкой выступит Поволжский государственный колледж, а предприятием-партнером ПАО "ОДК-Кузнецов". По мнению экспертов, одним из минусов нынешней системы подготовки кадров среднего звена является разрыв между образованием и требованием предприятий. Проект поможет быстро и качественно наделить молодежь навыками, необходимыми конкретному производству и обеспечить предприятия квалифицированными рабочими руками. Обучение профессиям начнется с 1 сентября 2022 года.

-  Проект необходим региону для эффективного решения кадровых задач машиностроительной отрасли. Ведущие предприятия Самарской области, такие как "ОДК-Кузнецов" и РКЦ "Прогресс", динамично развиваются, монтируют новое оборудование, открывают современные производственные комплексы. Им требуются квалифицированные кадры. С этой целью мы совершенствуем систему дуального обучения с предприятиями, - рассказал руководитель управления профессионального образования и науки Самарской области Александр Мочалов.

Обучаться по экспериментальному проекту смогут выпускники 9-11 классов. Эта та категория ребят, которые приходят в среднее профессиональное образование. Так, на базе Поволжского государственного колледжа студенты изучают технологию металлообрабатывающего производства, технологию машиностроения, обучаются на операторов станков с числовым программным управлением. Будет усовершенствована и материально-техническая база колледжей.

- Сейчас в одном из помещений колледжа, где будет расположена производственная площадка проекта "Профессионалитет", идет ремонт. Здесь установят новые металлообрабатывающие станки - токарные и фрезерные. Будут созданы пять рабочих мест дополнительно к тем, что уже есть. Будут токарные стойки "Сименс" и "Хайденхай", подходящие для выполнения сложных задач с максимальной точностью. Именно на таком оборудовании трудятся работники предприятий, - отметила исполняющая обязанности директора Поволжского государственного колледжа Наталья Клубкова.

Проект "Профессионалитет" должен стать новым уровнем среднего профессионального образования и гарантировать трудоустройство. При этом сроки обучения тех, кто предпочтет рабочую профессию, будут сокращены. Студенты будут уделять больше внимания практике, в том числе и на производственных площадках. Программа проекта разрабатывается совместно с крупными производителями, способными четко определить компетенции необходимых специалистов для собственного предприятия. Ожидается, что к 2024 году "Профессионалитет" затронет порядка 350 тысяч студентов колледжей. Финансироваться проект будет из федерального, регионального бюджетов, а также из средств предприятия-заказчика.

- Наше предприятие активно развивается, открываются корпуса с новейшим оборудованием. Нам требуются грамотные специалисты - операторы станков с программным управлением, токари, фрезеровщики. Проект позволит в кратчайшие сроки подготовить сотрудников по интенсивной программе. Студенты смогут трудоустроиться на предприятие сразу же по окончании колледжа и будут максимально адаптированы под производство, - рассказала начальник отдела профориентации и методического обеспечения учебного центра ПАО "ОДК-Кузнецов" Анастасия Тюпко.

Реализация федерального проекта в регионе стала возможной благодаря выделению софинансирования из регионального бюджета. Система среднего профессионального образования постоянно совершенствуется. В рамках национального проекта "Образование" модернизируются колледжи и техникумы.

Этой теме особое внимание уделяет лично губернатор региона. По инициативе Дмитрия Азарова профильные учреждения были капитально отремонтированы и оснащены современным оборудованием. В колледжах региона по стандартам союза WorldSkills оснащены 18 современных мастерских.

 

Материал взят с сайта: https://sova.info
Актуальная ссылка для ознакомления: https://sova.info/news/v-samarskoy-oblasti-zapuskayut-unikalnuyu-programmu-podgotovki-spetsialistov/?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Автор фото: Дмитрий Бурлаков

 

#Профессионалитет #Профессионалитет63 #ЦПОСО #ЦППК #СПО #Профессия #Профориентация #Выбор #Профобразование #ИРПО #СПО_63

Информация:

Информация